Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергомаш» отгрузил 1000 тонн оборудования для индийской АЭС «Куданкулам»

Новости


07:16, 13 Июля 18
Атомная Мир
«Атомэнергомаш» отгрузил 1000 тонн оборудования для индийской АЭС «Куданкулам»

«Атомэнергомаш» отгрузил 1000 тонн оборудования для индийской АЭС «Куданкулам» ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовило и отгрузило комплект основного оборудования для энергоблока №3 АЭС «Куданкулам» (Индия): сепараторы-пароперегреватели и подогреватели высокого давления.

Общий вес отгруженной продукции составил свыше 1000 тонн.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для удаления влаги и перегрева пара, отработавшего в цилиндре высокого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины. Система промежуточного перегрева пара входит в состав турбоустановки, с целью повышения КПД и надежности работы.

СПП-1000-1 - вертикальный цилиндрический аппарат, состоящий из сепаратора и одноступенчатого пароперегревателя, конструктивно размещенных в одном корпусе.  Он включает в себя входную камеру, опорную решетку и сепарационные блоки. Масса сепаратора - 47 тонн; высота - почти 7 метров; диаметр – 4 метра.

Пароперегреватель представляет собой теплообменник, состоящий из 222 отдельных кассет, размещённый в верхней части корпуса СПП. Масса пароперегревателя - 108 тонн, длина - 7,7 метра, диаметр – 4 метра. Кассеты пароперегревателей СПП-1000-1 изготавливались по новой технологии, разработанной специалистами завода, которая позволит повысить температуру нагреваемого пара на выходе из СПП до 255 градусов по Цельсию.

Также заводом была завершена отгрузка комплекта подогревателей высокого давления ПВД-К-6. На атомную электростанцию АЭС «Куданкулам» отправлено последнее крупногабаритное изделие длиной свыше 11 метров и весом по 120 тонн.

Подогреватель высокого давления – один из основных элементов машинного зала атомной станции. Они выполняют функцию нагрева питательной воды, подаваемой в парогенератор за счет охлаждения и конденсации пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбины.
Всего для второй очереди АЭС «Куданкулам» завод изготовит по восемь комплектов СПП-1000-1 и ПВД-К-5,6. Все оборудование имеет 30-летний ресурс эксплуатации.

Для справки:

АО «Атомэнергомаш» – поставщик ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам». В частности, для третьего и четвёртого блоков станции предприятия компании производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика