Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС в июне провела 330 химических анализов проб воды пруда-охладителя и Каховского водохранилища

Новости


12:33, 10 Июля 18
Атомная Украина
Запорожская АЭС в июне провела 330 химических анализов проб воды пруда-охладителя и Каховского водохранилища

Запорожская АЭС в июне провела 330 химических анализов проб воды пруда-охладителя и Каховского водохранилища В июне 2018 года эколого-химической лабораторией службы охраны окружающей среды ЗАЭС выполнено 330 химических анализа проб воды пруда-охладителя и Каховского водохранилища в контрольных точках отбора проб.

Продувка пруда-охладителя производится в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Превышение содержания химических веществ в воде пруда-охладителя выше утвержденных к сбросу не выявлено.

Температура воды в контрольных точках при сбросе продувочных вод из пруда-охладителя в Каховское водохранилище не превышает допустимую (не более 3 °C по сравнению с природной температурой Каховского водохранилища).

Химический состав сбрасываемой из пруда-охладителя воды почти полностью идентичен составу воды Каховского водохранилища. Продувка обеспечивает стабильный химический состав воды пруда-охладителя ОП ЗАЭС и при сбросе в Каховское водохранилище удовлетворяет требованиям качества воды, предъявляемым к воде водоемов рыбохозяйственного назначения.

Химический контроль, который был проведен в июне 2018 года, позволил установить, что сброс продувочных вод в Каховское водохранилище не оказывает негативного воздействия на изменение химического состава и качества воды прилегающей акватории.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 10 июля составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Справка:
Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой – в 1995 году.  Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика