Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes

Новости


06:27, 2 Июля 18
Атомная Россия
НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes

НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (лидер консорциума опорных вузов госкорпорации «Росатом») вошел в первую тройку в рейтинге лучших российских вузов от авторитетного делового журнала Forbes.

Результаты рейтинга были опубликованы 28 июня 2018 года. НИЯУ МИФИ занял итоговое 9 место, набрав 46,88 балла. В частности, он опередил такие престижные учебные заведения, как Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (42,14 балла) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (41,03 балла).

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ с показателем в 28,77 балла занял третье место по критерию «Качество образования». Для сравнения, лидер рейтинга - Российская экономическая школа - набрала по этому критерию 33,49 балла из 50 возможных.

Для справки:

Рейтинг лучших российских вузов от журнала Forbes предусматривает оценку учебных заведений по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования РФ. Составители рейтинга учитывали не только качество образования, научно-исследовательскую, международную и финансовую деятельность, но и оценивали карьерные перспективы учащихся. В числе критериев, которые легли в основу подсчетов - средняя зарплата выпускников, наличие среди них миллиардеров и их наследников, успешных чиновников, членов советов директоров крупнейших российских и международных компаний. Были проанализированы статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты - участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, а также вузы творческой и спортивной направленности.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика