Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АтомЭнергоСбыт» внедрил в Курске видеозвонок, заменяющий очный визит в ЦОК

Новости


16:45, 19 Июня 18
Атомная Россия Центральный ФО
«АтомЭнергоСбыт» внедрил в Курске видеозвонок, заменяющий очный визит в ЦОК

«АтомЭнергоСбыт» внедрил в Курске видеозвонок, заменяющий очный визит в ЦОК Для физических лиц «АтомЭнергоСбыт» запустил новый сервис «Видео ЦОК», который позволяет совершить видеозвонок в компанию с помощью популярных мессенджеров: Viber, WhatsАрр и Skype.

 
Такое обращение может заменить очный визит в центр обслуживания клиентов. Видеозвонок позволяет обратиться в компанию дистанционно и сразу решить  вопросы, которые раньше требовали личного присутствия. Это касается открытия и
закрытия лицевого счета, внесения в него изменений, получения необходимых справок, выписок по лицевому счету, урегулирования вопросов по начислениям.Единственное обременение для клиента - перед  видеозвонком он обязательно должен подтвердить свою личность и принадлежность к лицевому счету.
 
На сегодняшний момент компания является одной из немногих, которая предлагает такую возможность. Данный сервис запущен в тестовом режиме на базе обособленного подразделения «КурскАтомЭнергоСбыт», где в конце прошлого года был открыт единый контакт-центр. 
 
«Мы заботимся о том, чтобы сэкономить время каждого клиента. И смогли так выстроить свои бизнес-процессы, что теперь нет необходимости обращаться в центр обслуживания лично. Сервис позволяет не зависеть от территориального расположения офиса и обеспечивает полный доступ к услугам, - уточнил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – «Видео ЦОК» – это большой шаг навстречу к каждому нашему клиенту, по-настоящему важнейшее действие в цифровизации энергосбытовой деятельности, когда учтены и интересы клиентов, и возможности развития технологий, и современные требования безопасности».
 
Теперь любой житель Курска и области может через мессенджеры совершить онлайн-обращения несколькими способами: видео-звонок, аудио-звонок, текстовый чат,отправка записанных аудио- и видео-обращений. Сразу же при поступлении обращения оператор в режиме онлайн предоставляет консультацию, запрашивает необходимые данные, чтобы решить вопрос клиента. А тот, в свою
очередь, может передать информацию сразу же в мессенджере.Первые клиенты уже получили свою онлайн-консультацию. После завершения тестового периода работы сервиса, он будет внедрен во всех регионах присутствия компании. 
 
Как отмечают «АтомЭнергоСбыт», чтобы обратиться в компанию с помощью видео-звонка, достаточно открыть программы Viber или WhatsApp на своем мобильном телефоне или компьютере и совершить вызов на номер +79513210895. В программе Skype необходимо ввести имя адресата «КурскАтомЭнергоСбыт».
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика