Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования Украины

Новости


05:25, 13 Июня 18
Атомная Украина
На Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования Украины

На Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования Украины На площадке Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования по проведению инспекционного обследования энергоблока №3 по проверке его готовности осуществлять деятельность при долгосрочной эксплуатации.

В комиссии, кроме представителей Госатомрегулирования Украины, приняли участие специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС), Национальной гвардии Украины и Государственной экологической инспекции в Ровенской области. Также были привлечены специалисты НАЭК «Энергоатом».

В ходе обследования на энергоблоке №3 РАЭС проводилась инспекционная проверка состояния выполнения условий лицензии на право осуществления деятельности эксплуатация ядерных установок Ровенской АЭС; технического решения «О безопасной эксплуатацию ядерной установки энергоблока №3 РАЭС после 28-й топливной кампании в период выполнения модернизационных работ с целью продления срока эксплуатации» и состояния реализации мероприятий rомплексной сводной программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков АЭС и программы продления срока эксплуатации (ПТЭ) на энергоблоке №3.

Результаты обследования показали, что все запланированные работы в рамках ПТЭ энергоблока №3 выполняются на высоком уровне, подавляющее их большинство пока выполнено. Продолжаются работы по капитальному ремонту и согласования решений о продлении срока эксплуатации дизель-генераторов 3РДЭС31, 32 и другого оборудования систем, важных для безопасности. На завершающем этапе - реализация мероприятий КСПБ, работы направлены на устранение / компенсацию отступлений от требований норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности.

Как отметил председатель комиссии, государственный инспектор Госатомрегулирования Валерий Бугай, инспекционное обследование не является финальным этапом принятия решения о продлении срока эксплуатации энергоблока №3. Окончательное решение будет принято на заседании Коллегии Госатомрегулирования Украины, которому будут предшествовать общественные обсуждения итогов данного инспекционного обследования и отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №3, которые состоятся 3 июля в г.. Вараш.

Результаты обсуждений будут доступны для общественности и опубликованы на официальном сайте ГИЯРУ.

«Активное сотрудничество ровенских атомщиков и членов комиссии позволило качественно провести проверку в короткие сроки. Именно такой принцип слаженной и квалифицированной работы, однозначно, позволит двигаться только вперед к поставленной цели - продлению срока эксплуатации энергоблока №3 Ривненской АЭС», - сказал Валерий Бугай.

В ходе итогового совещания генеральному директору РАЭС Павлу Павлишину вручен Акт инспекционного обследования, в котором обобщены выводы и предложения членов инспекционной комиссии.

«Сегодня Ровенская АЭС получила первый основной, обоснованный документ, который приближает процесс продления срока эксплуатации первого «миллионника» РАЭС - энергоблока №3 до финиша. Следует отметить, что проверке предшествовала пятилетняя командная и скрупулезная работа над реализацией колоссального объема мероприятий не только ровенскими атомщиками, но и специалистами компании, представителями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, экологических и подрядных организаций, - отметил Павел Павлишин. - Впереди еще немало задач, в частности, работы по завершению запланированных мероприятий ПТЭ, устранения условий, указанных в акте, подготовки и согласования документа ции, налаживания модернизированного оборудования и его включения в работу».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика