Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты МАГАТЭ оценили эксплуатационное состояние объектов Калининской АЭС

Новости


08:50, 9 Июня 18
Атомная Россия Центральный ФО
Эксперты МАГАТЭ оценили эксплуатационное состояние объектов Калининской АЭС

Эксперты МАГАТЭ оценили эксплуатационное состояние объектов Калининской АЭС Эксплуатационное состояние оборудования, производственных помещений и промышленной площадки Калининской АЭС находится на очень хорошем уровне.

Такую оценку дали эксперты отдела эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Кари Мякела и Диан Заградка  в ходе совещания по подготовке проведения миссии OSART, которое прошло на Калининской АЭС с 4 по 7 июня 2018 года.

В совещании также приняли участие представитель отдела международного научно-технического сотрудничества АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Харлампиев, руководители подготовки направлений проверки и члены аналитической группы OSART Калининской АЭС.

В ходе визита были определены направления и сроки проведения миссии OSART на Калининской АЭС – в апреле 2020 года на примере энергоблока №3 эксперты МАГАТЭ будут оценивать состояние эксплуатационной безопасности КАЭС по следующим направлениям: лидерство и управление для обеспечения безопасности, обучение и аттестация, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, использование опыта эксплуатации для улучшения безопасности, радиационная защита, химия, управление авариями.

Также представители МАГАТЭ совершили обходы помещений энергоблока №3 и лабораторно-бытового корпуса (ЛБК), провели наблюдения за исполнением персоналом норм и правил при проведении работ, осмотрели резервную мобильную спецтехнику, необходимую для обеспечения безопасной работы энергоблока в условиях нештатной ситуации.

- Персонал КАЭС осознает  всю важность предстоящей миссии и понимает, что к ней  необходимо тщательно готовиться, - отметил Евгений Озеров, руководитель аналитической группы по подготовке к миссии OSART на Калининской АЭС. - Мероприятия по подготовке к миссии OSART продолжаются. Сейчас реализуется  порядка 350 улучшений по 9 областям. Проводится большая работа, вкладывается много сил и средств, чтобы к миссии OSART запланированные работы были закончены.

Подводя итоги визита, эксперты МАГАТЭ отметили открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны руководства и специалистов атомной станции. По результатам работы совещания будет подписан протокол между  МАГАТЭ и руководством Калининской АЭС, в котором определены административные и организационные вопросы подготовки и проведения предстоящей миссии OSART.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика