Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китайские атомщики узнали о лучших практиках Калининской АЭС по обращению с ядерным топливом

Новости


10:51, 1 Июня 18
Атомная Россия Центральный ФО
Китайские атомщики узнали о лучших практиках Калининской АЭС по обращению с ядерным топливом

Китайские атомщики узнали о лучших практиках Калининской АЭС по обращению с ядерным топливом На Калининской АЭС состоялся визит специалистов из Китая по тематике обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Рабочая поездка была организована в рамках международного сотрудничества по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).

В состав делегации вошли специалисты АЭС «Тяньвань» и Китайской национальной ядерной корпорации Everclean Co., Ltd.

Калининскую АЭС на стартовом совещании представлял заместитель главного инженера по эксплуатации I очереди Константин Пасько. В своем приветственном слове он отметил, что специалисты КАЭС участвовали в пусковых операциях на атомной станции «Тяньвань», и выразил готовность к обмену опытом для дальнейшего развития атомной энергетики двух стран.

В рамках рабочей программы с делегацией из Китая взаимодействовали представители основных подразделений КлнАЭС, в чьи задачи входит обращение с ОЯТ: отдела ядерной безопасности и надежности, цеха централизованного ремонта, реакторного цеха-1 и реакторного цеха-2.

В ходе визита участники рассмотрели широкий круг вопросов: общие принципы обращения с ОЯТ в России и на КАЭС в частности, требования нормативных документов по ядерной безопасности, используемое оборудование и регламент выполнения операций. Помимо основных тем были затронуты аспекты работы с персоналом и его обучения, а также стандарты, применяемые МАГАТЭ при обращении с ядерным топливом.

По словам руководителя делегации АЭС «Тяньвань» Гуаня Юйфэна, Калининская АЭС для данного визита была выбрана по причине наличия значимых наработок и положительных практик по обращению с ОЯТ. В заключение Гуань Юйфен поблагодарил специалистов КАЭС за профессиональную помощь и поддержку и выразил готовность принять российских атомщиков на своей площадке в рамках продолжения сотрудничества.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика