Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС до конца 2018 года введет в промышленную эксплуатацию комплекс по переработке РАО

Новости


17:06, 25 Мая 18
Атомная Украина
Запорожская АЭС до конца 2018 года введет в промышленную эксплуатацию комплекс по переработке РАО

Запорожская АЭС до конца 2018 года введет в промышленную эксплуатацию комплекс по переработке РАО «В соответствии с техническим решением, согласованным с Госатомрегулирования, мы должны выйти к концу 2018 года на сдачу объекта в полном объеме с испытаниями на реальных радиоактивных отходах», - сообщил заместитель главного инженера ЗАЭС по общестанционным объектам Владимир Гавриляк.

Одно из основных заданий 2018 года для коллектива Запорожской АЭС - сдача в промышленную эксплуатацию усовершенствованного комплекса по переработке РАО. Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также обеспечения возможности передачи РАО на окончательное хранение.

«Объём задач – ещё очень большой. Предстоит завершить работы по электротехническому оборудованию и коммуникациям, смонтировать систему радиационного контроля, систему вентиляции и др. Завершающим этапом станут работы по наливным полам, площадь которых на объекте составляет порядка 2800 квадратных метров», -  рассказал о текущем состоянии дел на комплексе заместитель главного инженера ЗАЭС по общестанционным объектам Владимир Гавриляк.

Одна из задач – внедрение на комплексе по переработке РАО дополнительного оборудования. В том числе паспортизатора, который будет определять удельную активность радиоактивных отходов, и можно будет разделять их перед сжиганием. Сейчас вся документация на паспортизатор согласовывается  с генпроектировщиком – Харьковским институтом «Энергопроект».

Напомним, 27 декабря 2017 года комплекс по переработке радиоактивных отходов (КП РАО) ЗАЭС был введен в опытную эксплуатацию. Новое оборудование комплекса полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО и является самым современным из существующих на данный момент.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика