Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис требует оценить риски плавучей АЭС

Новости


12:33, 22 Мая 18
Атомная Россия
Гринпис требует оценить риски плавучей АЭС

Гринпис требует оценить риски плавучей АЭС Экологи предупреждают об угрозах, которые первая плавучая атомная электростанция несет для людей и природы.

«Академик Ломоносов» — несамоходное судно, которое прибыло в Мурманск и находится на рейде в губе Кулонга в Кольском заливе между поселками Мишуково и Белокаменка. Планируется, что впоследствии на базе Атомфлота состоится загрузка топлива в реакторы.

«Сейчас начинается одна из самых рискованных частей проекта, — говорит Ян Хаверкамп, эксперт по ядерной энергетике Гринпис Центральной и Восточной Европы. — Загрузка топлива и испытания будут осуществляться вблизи 300-тысячного города, а затем баржу с двумя реакторами, содержащими продукты распада, планируют буксировать по Северному морскому пути. В суровых условиях Арктики АЭС станет постоянной угрозой для людей и природы».

Гринпис Центральной и Восточной Европы совместно с российскими природоохранными организациями «Экозащита» и Российский социально-экологический союз направили письмо в «Росатом» и соответствующие органы власти. Экологи требуют полноценного и постоянного надзора за объектом со стороны Ростехнадзора (ранее в Петербурге выяснилось, что постоянный надзор отсутствует) при участии ядерными регуляторов из других арктических стран, а также трансграничной оценки воздействия на окружающую среду в рамках Арктического Совета.

«История аварий на российских атомных ледоколах и подводных лодках свидетельствует о необходимости строгого и независимого, в том числе международного, контроля. Контроль необходим уже сейчас, прежде чем состоятся загрузка топлива и запуск реакторов, и он должен охватывать все аспекты эксплуатации АЭС: транспортировку, вывод из эксплуатации и обращение с радиоактивными отходами», — говорит Хаверкамп.

Росатому пришлось отказаться от первоначальных планов загружать топливо в реакторы АЭС в центре Санкт-Петербурга после давления со стороны стран Северной Европы и Балтии и петиции, организованной Гринпис России. При буксировке плавучей АЭС в Мурманск корабль Гринпис Beluga II провел мирную акцию протеста.

В 2019 году «Академик Ломоносов» планируют отбуксировать на 5 000 километров по Северному морскому пути и установить вблизи города Певек на Чукотке, в первую очередь для того, чтобы иметь «выставочный экспонат» для потенциальных зарубежных заказчиков.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика