Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НАЭК «Энергоатом» законтрактовала основной объем оборудования для модернизации украинских АЭС

Новости


09:32, 20 Мая 18
Атомная Украина
НАЭК «Энергоатом» законтрактовала основной объем оборудования для модернизации украинских АЭС

НАЭК «Энергоатом» законтрактовала основной объем оборудования для модернизации украинских АЭС НАЭК «Энергоатом» в полном объеме выполняет все модификации на ядерных установках Украины. Сейчас завершены все тендерные процедуры и законтрактован основной объем оборудования для модернизации трех атомных электростанций - Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС.

На строительной площадке ЦХОЯТ состоялась вторая в этом году встреча межведомственной группы и оперативного штаба «Строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины»,

В совещании под председательством президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского приняли участие председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков и заместитель директора департамента по вопросам безопасности ядерных установок - государственный инспектор Александр Григораш, представители Государственного агентства управления зоной отчуждения Анатолий Лазаренко и Анатолий Лейбзон, представители ОАО «Укрзализныця», генеральный директор Holtec Ukraine Сергей Тараканов, директор департамента регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Киевской областной государственной администрации Сергей Золин, глава Иванковской райадминистрации Максим Лисогор, представители Полесской райадминистрации и города Славутич, а также представители Энергоатома и подрядных строительных и проектных организаций.

Открывая заседание Юрий Недашковский отметил, что все вопросы, связанные с финансово-технологической составляющей реализации проекта - закрыты: «Мы информировали о том, что правительственная американская Корпорация зарубежных частных инвестиций OPIC обеспечила страхование политических рисков по обязательствам ГП «НАЭК «Энергоатом» кредитной линии на сумму 250 миллионов долларов для финансирования всей программы строительства ЦХОЯТ. В соответствии с механизмом кредитования, Bank of America/Merrill Lynch уже организовал размещение облигаций с фиксированной ставкой на фондовом рынке США. В феврале все транзакции по этому вопросу были закрыты, а все облигации размещены на фондовом рынке США». Он также разъяснил, что на специально открытые счета Энергоатома уже поступила часть денежных средств, которые предусматриваются лимитам финансирования. «Таким образом, строительство и все связанные с ним мероприятия финансово обеспечены», - подчеркнул президент Энергоатома.

Обсуждая социальные аспекты реализации проекта, было отмечено, что в этих вопросах есть ряд нерешенных проблем. Энергоатом, согласно отчетным данным, уже освоил 880 млн грн, а 10% - то есть 88 млн грн, это те средства которые компания зарезервировала и готова перечислить на объекты социального назначения для Полесского, Иванковского района и г. Славутич. Сейчас в компании идет подготовка и доработка проекта двустороннего соглашения (договора) между Энергоатомом и Киевской областной государственной администрацией (КОДА), но и здесь есть некоторые препятствия и коллизии.

О ходе строительных работ на площадке ЦХОЯТ было отмечено, что все работы на объекте, заказчиком которых является Энергоатом, выполняются в соответствии с графиком. Глава Holtec Ukraine Сергей Тараканов подтвердил, что первый комплект оборудования для ЦХОЯТ - оборудование перезагрузочного кластера уже направляется на Украину, и до конца мая ожидается прибытие данного груза на строительную площадку ЦХОЯТ.



Отдельный блок вопросов был посвящен развитию инфраструктуры комплекса Вектор и строительству подъездного железнодорожного пути к ЦХОЯТ (суммарно около 80 км). В частности, Энергоатом совместно с Государственным агентством управления зоной отчуждения инициировал проведение большого межведомственного совещания в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Владимира Кистиона. В ходе совещания было принято решение о финансовом, проектном и организационном обеспечении и ускорении строительства железнодорожного пути на участке «Овруч - Вильча - Янов», им занимается ОАО «Укрзализныця», и именно она должна обеспечить синхронизацию сроков ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ параллельно со всей железнодорожной инфраструктурой.



Кроме того, обсуждались проблемные вопросы по обеспечению электроснабжением ЦХОЯТ и проект модернизации подстанции «Вектор». Состояние реализации модернизации и реконструкции инфраструктурных объектов: мостовых переходов, автодорог для тяжелых и крупногабаритных грузов, без реконструкции и модернизации этих объектов будет невозможно вести строительство активными темпами.

Также было отмечено, что с момента проведения первого заседания штаба - 1 февраля 2018 года - все организационные и финансовые меры были выполнены в полном объеме. Энергоатом составил, согласовал со всеми инстанциями и утвердил график строительства и ввода в эксплуатацию пускового комплекса: установка первых контейнеров состоится 31 марта 2020 года.

В частности, комментируя этот вопрос Юрий Недашковский отметил, что во время мероприятий, посвященных 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и знакового, по его мнению, совещания по вопросам совершенствования государственной политики по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению и социальной защиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, Президент Украины Петр Порошенко очень четко дал понять, что берет под личный контроль сроки выполнения всех работ связанных с рекультивацией зоны отчуждения и возвращения ее к жизни. «Это касается не только объекта ЦХОЯТ; это комплексы по переработке радиоактивных отходов, комплексы по принятию высокоактивных остекленных отходов от отечественных АЭС, которые будут возвращены из РФ после переработки; другие знаковые объекты в зоне отчуждения. Все руководители назвали сроки введения в эксплуатацию, и наш с вами объект должен быть введен в эксплуатацию 31 марта 2020 года», - отметил Ю. Недашковский.


Все новости за сегодня (28)
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика