Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл в Кольский залив

Новости


08:38, 18 Мая 18
Атомная Россия Северо-западный ФО
Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл в Кольский залив

Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл в Кольский залив Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», покинувший 28 апреля 2018 г. территорию «Балтийского завода» в Санкт-Петербурге, прибыл в Кольский залив.

В ближайшее время ПЭБу, прежде чем он встанет к причалу ФГУП «Атомфлота», предстоит пройти ряд необходимых операций по швартовке.

После их завершения 19 мая состоится операция установки ПЭБ на постоянное место у причальной стенки причала №5, где пройдёт подключение береговых энергосистем и начнутся работы по покраске судна.

В дальнейшем на этом же месте будет осуществлена загрузка топлива и физический пуск реактора ПЭБ.



Следующим важным этапом cтанет перебазирование загруженного ПЭБ из Мурманска на Чукотку, в морской порт г. Певека, где произойдёт подключение ПЭБ к береговой инфраструктуре. Энергоблок станет основной частью первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и обеспечит Чукотский АО электроэнергией, тем самым заместив мощности технологически устаревших Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.

ПЭБ – это уникальный и первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика