Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС оценит состояние системы управления защиты на энергоблоке №2

Новости


10:45, 10 Мая 18
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС оценит состояние системы управления защиты на энергоблоке №2

Южно-Украинская АЭС оценит состояние системы управления защиты на энергоблоке №2 Система группового и индивидуального управления приводами СУЗ чешской компании «Skoda» на втором энергоблоке ЮУАЭС введена в эксплуатацию еще в 1998 году. Оборудование успешно отработало 20 лет, и сегодня существует необходимость продления его ресурса.

«Иными словами, нужно сделать комплексное обследование, чтобы убедиться, что оно может безопасно эксплуатироваться еще 10 лет. Эта система выполняет отработку команд аварийной и предупредительной защиты, и от ее работы зависит безопасное и надежное управление энергоблоком», - пояснил мастер по ремонту, наладке, испытанию и пуску оборудования цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) ЮУАЭС Андрей Плавин. По его словам, за годы эксплуатации чешское оборудование зарекомендовало себя хорошо и отработало без замечаний.

На блоке №2 Южно-Украинской АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) специалисты компании «Skoda JS a.s.» проводят оценку технического состояния программно-технического комплекса системы группового и индивидуального управления приводами СУЗ (системы управления защиты). Работы ведутся в рамках продления ресурса этого оборудования. Они стартовали 2 мая. Окончательный вывод с рекомендациями будет сделан в конце месяца.

Оценка технического состояния системы группового и индивидуального управления приводами СУЗ на втором энергоблоке ЮУАЭС выполняется впервые за 20 лет. В настоящее время чехи вместе с южно-украинскими специалистами изучают степень износа оборудования и определяются с необходимостью выполнения дополнительных работ на нем.

Аналогичный комплекс группового и индивидуального управления приводами СУЗ производства «Skoda JS a.s.» установлен на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. На первом «миллионнике» работает оборудование производства ПАО «НПП «Радий», которое было установлено в рамках продления срока эксплуатации энергоблока.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика