Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС готовит энергоблок №3 к эксплуатации в сверхпроектный срок

Новости


04:50, 27 Апреля 18
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС готовит энергоблок №3 к эксплуатации в сверхпроектный срок

Южно-Украинская АЭС готовит энергоблок №3 к эксплуатации в сверхпроектный срок На Южно-Украинской АЭС 25 эксперты Международного агентства по атомной энергии в рамках пре-миссии SALTО подвели итоги проверки энергоблока №3 в контексте продления срока его эксплуатации (ПСЭ).

Команда SALTО рассмотрела шесть направлений деятельности АЭС и предоставила предварительный отчет.

«На основании рассмотренных документов, презентаций и обсуждений с контр-партнерами и другими специалистами станции команда МАГАТЭ пришла к выводу, что станция продвинулась в области управления старением и начала выполнение многих новых видов работ в подготовке энергоблока №3 к безопасной долгосрочной эксплуатации, - подвел итоги десятидневной работы руководитель команды экспертов МАГАТЭ Роберт Криванек. - В проекте долгосрочной эксплуатации уже рассматривается определенная тематика, рекомендуемая МАГАТЭ. Некоторые мероприятия частично выполнены, многие уже начаты. Команда SALTО считает, что персонал станции – это профессионалы, которые были открыты для общения и готовы принять предложения по улучшениям».

Р. Криванек отметил также, что в ходе миссии международные эксперты выявили примеры хороших практик в производственной деятельности ЮУАЭС. В их числе мониторинг показателей безопасности (включая отказы, связанные со старением оборудования с начала эксплуатации), атлас эксплуатационных дефектов в теплообменных трубках парогенераторов АЭС, разработка и внедрение программы оценки радиационного охрупчивания корпуса реактора на основании испытаний образцов-свидетелей. Кроме положительных практик, команда SALTО подготовила предложения и рекомендации относительно определенных областей деятельности атомной станции, по которым возможны улучшения.

По словам представителя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Юрия Гребенюка, пре-миссия SALTО позволила посмотреть на процесс подготовки энергоблока №3 ЮУАЭС к долгосрочной эксплуатации с новой точки зрения. «Эти результаты работы очень важны, - подчеркнул он. - Приятно отметить, что эксперты обнаружили положительные практики, которые будут в дальнейшем рекомендованы к применению не только в самой Украине. Что касается областей для улучшения, то они не являются критическими, которые бы не позволяли продлить срок эксплуатации третьего энергоблока ЮУАЭС. Рекомендации и предложения, разработанные миссией, будут учтены регулятором в процессе рассмотрения документов, обосновывающих безопасность блока, и при выдаче лицензии на его дальнейшую эксплуатацию».

По итогам работы эксперты МАГАТЭ передали руководству ЮУАЭС и представителю ГИЯРУ проект отчета. Финальный документ будет предоставлен в июне. А в четвертом квартале 2019 года миссия SALTО посетит южно-украинскую площадку с партнерской проверкой для дальнейшего знакомства  с ходом выполнения работ, связанных с подготовкой третьего энергоблока к безопасной долгосрочной эксплуатации.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика