Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мир вспоминает жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Новости


12:30, 26 Апреля 18
Атомная Мир
Мир вспоминает жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Мир вспоминает жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС Исполнилось 32 года со дня аварии на ЧАЭС. Четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в сотне километров к северу от Киева, взорвался в субботу 26 апреля 1986 года в 01:23 по местному времени.

Суммарный выброс радиации составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

В понедельник утром в Швеции были зафиксированы радиоактивные осадки, однако в течение всего дня советские власти отказывались признать, что в СССР произошло ЧП.

Москва решилась выступить с кратким информационным сообщением, состоящим всего из пяти предложений, в 21:00 понедельника. Это было сделано только после того, как шведские власти пообещали направить официальный сигнал тревоги в Международное агентство ООН по атомной энергии.

«На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего», - говорилось в заявлении ТАСС.

Только через две недели - после того, как количество радиоактивных выбросов удалось значительно сократить - советские власти рассказали всю правду о произошедшем.

Припять была построена как город для рабочих ЧАЭС. Через 36 часов после взрыва реактора  49 тысяч жителей покинули город. Выселение близлежащих населенных пунктов заняло еще несколько дней

Тысячи киевлян, как обычно, вышли на первомайские демонстрации - это было всего через пять дней после взрыва, и жители украинской столицы даже не представляли, какой опасности подвергаются. Наиболее активно выброс радиации происходил в течение первых 10 суток. Ветер дул в северном и северо-западном направлениях. В конце апреля направление ветра поменялось на южное и юго-восточное. Ввиду сезонных погодных особенностей местами прошли сильные ливни. В результате радиоактивное загрязнение распределялось неравномерно.

В результате аварии была заражена четверть территории нынешней Белоруссии, с украинских земель эвакуировали около 200 тысяч жителей. Радиоактивному заражению частично подверглись и другие страны Европы.

На ликвидацию последствий взрыва бросили около полумиллиона человек со всего Советского Союза. Многие из них впоследствии умерли от лучевой болезни.

По оценкам украинских властей, авария унесла жизни 25 тысяч чернобыльских ликвидаторов - жителей Белоруссии, Украины, России, устранявших последствия взрыва.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате аварии на ЧАЭС погибло около 9 тысяч человек.

Последний действующий реактор ЧАЭС был закрыт в 2000 году. Сегодня основной задачей по предотвращению последствий катастрофы остается сооружение защитной оболочки для саркофага - нового безопасного конфаймента (НБК).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика