Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Нововоронежской АЭС опробовали симулятор для отработки навыков тушения пожара в электроустановках

Новости


07:52, 24 Апреля 18
Атомная Россия Центральный ФО
На Нововоронежской АЭС опробовали симулятор для отработки навыков тушения пожара в электроустановках

На Нововоронежской АЭС опробовали симулятор для отработки навыков тушения пожара в электроустановках В пожарно-спасательной части №14 по охране Нововоронежской АЭС состоялась первая тренировка на новом уникальном тренажёре.

Симулятор был специально создан для отработки навыков тушения пожара в электроустановках с напряжением до 10 кВ. Изготовила тренажёр российская компания АО «Дыхательные системы», а техническое сопровождение осуществлял отдел пожарной безопасности Нововоронежской АЭС. Непосредственное участие в разработке и создании симулятора принимал заместитель директора по производственным вопросам - руководитель службы пожарной безопасности концерна «Росэнергоатом», академик Национальной Академии Наук пожарной безопасности Виктор Никифоров. Виктор Валерианович лично присутствовал на испытаниях тренажёра.

Пока таким симулятором оснащена только Нововоронежская АЭС, но в ближайшее время тренажёры появятся и на других атомных станциях концерна «Росэнергоатом».

- С помощью данного учебного оборудования можно смоделировать три основных ситуации: возгорание трансформатора, пожар в электрощитовой и кабельном тоннеле, - рассказывает куратор проекта, заместитель начальника отдела пожарной безопасности Сергей Каракаш. - Тушить пожары на электроустановках под напряжением на Нововоронежской АЭС имеет право только электротехнический персонал и сотрудники ПСЧ-14, прошедшие специальное обучение. Атомная станция отличается тем, что некоторое оборудование в случае возгорания обесточить нельзя – оно связано с безопасным остановом и расхолаживанием реакторной установки. Наша задача – сделать так, чтобы каждый оперативник знал, как действовать в случае пожара на установках под напряжением, отработал практический навык и прошёл психологическую подготовку, а не просто прочитал инструкцию.

Первыми возможности нового тренажёра испытали те, кто обслуживает оборудование под напряжением – монтёры, сотрудники электрического цеха.

Тренировка прошла успешно. Каждый участник выполнил все три упражнения, потушив учебный пожар на трансформаторе, в электрическом шкафу и кабельном лотке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика