Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Три субъекта РФ вошли в программу повышения производительности труда на предприятиях-поставщиках «Росатома»

Новости


10:45, 22 Апреля 18
Атомная Россия
Три субъекта РФ вошли в программу повышения производительности труда на предприятиях-поставщиках «Росатома»

Три субъекта РФ вошли в программу повышения производительности труда на предприятиях-поставщиках Росатома Планируемое увеличение объема строительства АЭС за рубежом требует повышения производительности труда не только на предприятиях, входящих в Росатом, но и на предприятиях-поставщиках и подрядчиках госкорпорации.

В Московской области состоялось совещание по вопросу реализации программы по повышению производительности труда и поддержке занятости на территории Московской области.

В нем приняли участие помощник министра экономического развития РФ Юлия Урожаева, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, директор по развитию производственной системы Росатома (ПСР) госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, а также представители около 20 предприятий Московской области.

Юлия Урожаева озвучила информацию о реализации федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», о текущем состоянии производительности труда на отечественных предприятиях, а также предоставила информация по комплексу мер, включенных в федеральную программу.

Эксперты ПСР уже начали работу по повышению эффективности четырех компаний-подрядчиков предприятий госкорпорации, которые вошли в «первую волну» развития ПСР-подрядчиков. В рамках соглашения, которое в марте текущего года было заключено между Росатомом и компаниями-поставщиками, госкорпорация обязуется организовать приоритетное обеспечение заказами для ПСР-подрядчиков, оперативно и приоритетно решать их проблемы, оказывать помощь во внедрении ПСР, проводить бесплатную методологическую помощь, обучение и повышение квалификации, обеспечивать источник финансирования для реализации изменений. В свою очередь, от ПСР-подрядчика ожидают работу с производительность не менее 1,3 относительно нормативной с самого начала работ, выполнение ключевых событий в срок, создание «костяка» обученных ПСР, выполнение стандартов ПСР-инжиниринга. Ожидается, что еще 11 организаций-подрядчиков присоединятся к соглашению уже в августе текущего года.

По словам Сергея Обозова, ПСР-специалисты начали работу по повышению производительности труда на предприятиях-поставщиках госкорпорации. В частности, в Нижегородской области эта работа началась еще в конце 2017 года, когда руководители двух нижегородских предприятий - ООО «УЗОЛА» и ПАО «Русполимет» - прошли обучение на действующей отраслевой площадке по обучению на ПАО «КМЗ». Сейчас предприятия «второй волны» проходят обучение методикам организации бережливого производства на нижегородских предприятиях «первой волны».

С апреля 2018 года работа с предприятиями-поставщиками началась в Ростовской области. Там в качестве пилотных площадок были выбраны «Атоммашэкспорт», «Атомспецсервис», «Полесье» и «ВЗМЭО». На них с помощью специалистов ПСР будут запущены проекты по повышению производительности труда. В мае 2018 года к программе присоединятся Санкт-Петербург и Московская область. В первую волну в Санкт-Петербурге вошли два: предприятия - АО «Армалит» и АО «НПП «Компенсатор». В Московской области, по словам директора программы повышения производственной эффективности Госкорпорации «Росатом» Александра Курникова, эксперты ПСР выехали на ряд предприятий-поставщиков Госкорпорации и отобрали два предприятия, которые вошли в первую волну - ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» и ФГУП «ЭЗАН». ланируется, что в течение полугода производительность труда на ПСР-участках данных предприятий вырастет не менее чем на 20%, а время протекания процессов и запасы сократятся не менее чем в два раза.

По итогам совещания в Московской области было принято решение о создании Регионального центра компетенций, которые совместно с ПСР-экспертам госкорпорации «Росатом» будут реализовывать проекты по повышению производительности труда на предприятиях-поставщиках «первой волны», а также проводить отбор предприятий для второй и третьей волн реализации программы.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика