Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пассивные системы безопасности энергоблоков поколения «3+» способны предотвратить самые серьезные гипотетические аварии

Новости


09:08, 20 Апреля 18
Атомная Россия
Пассивные системы безопасности энергоблоков поколения «3+» способны предотвратить самые серьезные гипотетические аварии

Пассивные системы безопасности энергоблоков поколения «3+» способны предотвратить самые серьезные гипотетические аварии Более ста руководителей пресс-служб предприятий атомной отрасли, представляющих все дивизионы Росатома, побывали на площадке сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС в рамках ежегодного семинара-совещания.

Они получили уникальную возможность познакомиться с проектом самых современных отечественных энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200.

«Рождение» энергоблока – это длительный процесс. Сегодня мы как будто окунулись в историю и увидели все сразу – и как ведутся строительно-монтажные работы на втором энергоблоке, и как уже построенный первый энергоблок готовится к вводу в промышленную эксплуатацию. На ЛАЭС-2 сконцентрировано все самое лучшее: оборудование, технологии, опыт, люди! Россия живет, развивается и семимильными шагами идет навстречу своему прекрасному будущему – это вызывает чувство гордости - за страну и за всех нас!» - поделилась своими впечатлениями Лада Талантова, начальник отдела информационного сопровождения и коммуникаций ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина».

Михаил Гордеев, главный специалист корпоративной академии Росатома: «Порадовало, что основное оборудование на новых блоках, включая такое «ноу-хау» как «ловушка расплава» - наше, отечественное. Хорошо и то, что особый акцент в проекте сделан на пассивные системы безопасности, не зависящие от действий человека. Эти системы в состоянии предотвратить или нивелировать самые серьезные гипотетические аварии. Хотя оперативный персонал, с которым нам сегодня удалось пообщаться, сомнений тоже не вызывает: специалисты хорошо обучены, аттестованы, работают четко и профессионально. Я впервые на атомной станции и мне очень понравилось здесь. С удовольствием показал бы такие «умные» энергоблоки своему сыну-школьнику».

Елена Южакова, начальник отдела по связям с общественностью АО «Сибирский химический комбинат», впервые побывавшая на площадке новых энергоблоков ЛАЭС в 2008 году в составе делегации Томской области, отметила объем и важность выполненных за это время работ: «На сохранившейся у меня с того визита фотографии – «первый бетон», залитый в основания фундаментных плит ядерного и турбинного островов. Сегодня здесь высятся две сотни зданий и сооружений нового гиганта атомной энергетики. И все это – творение рук тысяч и тысяч людей, прежде всего, сосновоборцев, среди которых, кстати, много бывших томичей и северчан, а также строителей, монтажников, наладчиков из многих других регионов России. Желаю новой атомной станции успешной, эффективной, безаварийной и безопасной работы, чтобы сосновоборцы чувствовали себя защищенными, а их жизнь была комфортной!»

Сергей Гурьянов, начальник отдела по связям с общественностью ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (компании-производителя ядерного топлива для атомных станций) сказал: «Я восхищен масштабами увиденного, самой атомной станцией и культурой производства, которой всегда славился Минсредмаш, а теперь и Росатом. Спасибо вам за хорошую эксплуатацию нашего топлива, за добрые слова, которые я услышал сегодня в адрес нашей продукции. Давайте и дальше работать также плодотворно, единой командой».

«Атомная отрасль – это именно то направление, которым Россия может гордиться. Не случайно первая атомная электростанция появилась именно в нашей стране. За семь лет работы в атомной отрасли я побывал на многих объектах в контуре Росатома и увидел то, чего нет ни в одной другой стране мира. Сегодня мы пообщались с теми, кто управляет новым, вводимым в эксплуатацию энергоблоком ЛАЭС – с руководителями и молодыми специалистами. Я уверен: атомная отрасль находится в надежных руках», - подытожил Василий Корельский, руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика