Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом

Новости


08:47, 16 Апреля 18
Атомная Литва
Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом

Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом Временно исполняющий обязанности генерального директора Игналинской АЭС Аудрюс Каменас подчеркнул, что уже достигнут необратимый этап снятия с эксплуатации. Но в ближайшем будущем Литву ожидает основной технологический вызов – не имеющий аналогов в мире демонтаж графитовых реакторов.

Игналинскую атомную электростанцию посетила делегация комитета по бюджетному контролю Европейского парламента. Цель визита – оценка прогресса в осуществлении проектов снятия с эксплуатации ИАЭС и эффективности использования финансовой помощи Европейского Союза.

По словам вице-министра энергетики Лины Сабайтене, данный визит является важной возможностью Литве не только показать прогресс в осуществлении обязательств перед ЕС о снятии с эксплуатации Игналинской АЭС, но и в контексте проводимых переговоров о дальнейшем финансировании снятия с эксплуатации, подчеркнуть важность финансовой помощи ЕС и взаимного сотрудничества.

«В последний раз делегация комитета по бюджетному контролю ЕП была в Литве в 2012 году, поэтому мы рады, что можем показать достигнутый с того времени результат в осуществлении снятия с эксплуатации ИАЭС. Надеемся, что сотрудничество Литвы и ЕС и соблюдение двусторонних обязательств позволит и в дальнейшем гарантировать непрерывный прогресс, создавать уникальные компетенции и технологии для решения вопросов ядерной безопасности ЕС. Особенно с учетом того, что нас ожидает уникальный вызов и общая цель Литвы и ЕС – безопасный демонтаж реакторов. Очень важно понять всем, что это такая деятельность, начав которую не будет возможности остановиться на полпути и для этого необходимо гарантированное непрерывное финансирование», - сказала Л. Сабайтене.

В ходе заседания и дискуссий был представлен прогресс в осуществлении снятия с эксплуатации ИАЭС, достигнуть который позволило стабильное европейское и национальное финансирование и тесное сотрудничество. Обсуждены важнейшие планы на будущее, акцентирована важность дальнейшей непрерывной помощи ЕС. Также члены делегации была ознакомлены с вопросами эффективного использования средств, вопросами управления проектами, планирования и измерения прогресса.

 «Достигнут значительный прогресс в осуществлении проектов снятия с эксплуатации ИАЭС. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком, а инвестиции ЕС и средства бюджета Литвы напрямую сосредоточены на снятие с эксплуатации. Все это позволяет обеспечить максимальную эффективность использования средств», - сказала вице-министр финансов Лорета Маскалёвене.

В ходе встречи было подчеркнуто, что одним из главных достижений является завершение выгрузки топлива из второго реактора и успешная эксплуатация промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (проект В1), а также достигший заключительного этапа проект комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В2/3/4). 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом уже находятся на местах хранения в ПХОЯТ.

В ходе визита члены делегации посетили турбинный зал ИАЭС и промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, где подробно ознакомились с процессом демонтажных работ, инфраструктурой упорядочения радиоактивных отходов.

Во встрече с делегацией комитета по бюджетному контролю ЕП также приняли участие представители Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Центрального агентства по управлению проектами, Государственной инспекции по безопасности атомное энергетики, канцелярии правительства Литвы.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика