Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Далур» перешёл на новую схему электроснабжения

Новости


10:51, 10 Апреля 18
Атомная Россия Уральский ФО
«Далур» перешёл на новую схему электроснабжения

АО «Далур» (входит в Урановый холдинг «АРМЗ» госкорпорации «Росатом») перешел на новую схему электроснабжения, которая позволила предприятию решить ряд инфраструктурных вопросов и получить значительную экономию.

В мае прошлого года в непосредственной близости к производственным площадкам АО «Далур» был установлен энергоцентр малой мощности 4 МВт, на 100% закрывающий потребности предприятия в электроэнергии. Для сравнения, мощности энергоцентра хватит, чтобы обеспечить электричеством 9 тыс. частных домов. Согласно договору все расходы, связанные со  строительством, вводом в эксплуатацию и непосредственно использованием генератора несет компания инвестора. Главное преимущество такой схемы - снижение конечной цены электроэнергии почти на 11% относительно рынка, прежде всего за счет существенного сокращения сетевой составляющей тарифа, минимизации потерь.

Кроме того, близкое расположение энергоцентра к потребителю позволяет взаимовыгодно использовать отработанную на электростанции охлаждающую жидкость. Она поступает в котельную «Далур» и обеспечивает рекуперацию тепла, что  позволяет снизить  потребление газа на 95%. Это значит, что и тепло, и горячая вода поступают на предприятие так же с большой экономией.

Суммарный экономический эффект без каких-либо вложений со стороны «Далура» составил 6,2 млн руб в 2017 году, а в 2018-2019 гг. ожидается на уровне 41,5  млн руб.

«Подобная схема очень выгодна как для потребителей, так и для инвестора. В условиях нестабильности на урановом рынке, она дает существенную для нас экономию. Инвестор же сможет получать чистую прибыль уже через 3 -5 лет – срок окупаемости проекта»  - отметил главный энергетик АО «Далур» Сергей Лыгалов.

«Рынок электроэнергетики очень специфичен, сегодня мы живем в условиях  монопольных цен на электроэнергию.  Энергоцентр в «Далуре» – это нестандартный пример конкурентной борьбы за крупного потребителя. Подобная практика – немногочисленные случаи в России и первая в истории Росатома», - подчеркнул руководитель проекта в Урановом холдинге «АРМЗ» Федор Ушаков.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика