Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армянская АЭС в 2018 году привлечет к ремонтам около 600 сотрудников подрядных организаций

Новости


15:05, 1 Апреля 18
Атомная Армения
Армянская АЭС в 2018 году привлечет к ремонтам около 600 сотрудников подрядных организаций

Армянская АЭС в 2018 году привлечет к ремонтам около 600 сотрудников подрядных организаций В Ереване состоялось шестое заседание совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В совещании приняли участие представители госкорпорации «Росатом», АО «Русатом Сервис», министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности и ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК).

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую – заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Карен Каграманян.

Участники заседания обсудили результаты работ в 2017 году, а также объем и график работ по замене и модернизации оборудования в 2018 и последующих годах. Стороны отметили эффективность работ по проведению модернизации машинного зала станции: уже поставлены на станцию турбина, турбогенератор, блочные трансформаторы и модули конденсатора, проведена разгрузка этого оборудования, модернизированы краны машзала для ремонта и подготовлена программа планово-предупредительного ремонта, который начнется июне 2018 года.

14 апреля будет остановлен 4-й турбоагрегат, будут заменены конденсатор и сепаратор-пароперегреватель. С 1 июня будет остановлен реактор, 3-й турбоагрегат, модернизирована 3-я турбина, будет заменен цилиндр высокого давления, ротор цилиндра низкого давления и сепаратор-пароперегреватель, а также генератор и главный трансформатор 3-го турбоагрегата. В 2018 году планируется завершить работы по модернизации первой градирни. Градирни Армянской АЭС являются самыми высокими в мире среди градирен с металлическими башнями. Высота градирен составляет 110 метров. Площадь одной градирни – 6400 кв. м.

В рамках совещания также была затронута тема подготовки и обновления инфраструктуры Армянской АЭС для сотрудников и привлеченных специалистов. Прогнозируется, что только в 2018 году выполнять работы на станции будут около 600 сотрудников подрядных организаций. Именно поэтому будет уделено повышенное внимание инфраструктурным объектам, где будет проживать персонал, выполняющий работы на АЭС: будет проведен ремонт гостиницы, столовой и благоустроена территория станции. Также будут усовершенствованы система организации контроля охраны труда и техники безопасности.

Участники совещания обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере и подготовки кадров для атомной отрасли Армении. Так, уже в марте 2018 года прошел отбор и зачислены для обучения в МИФИ абитуриенты из Армении, на базе Национального политехнического университета регулярно проводятся образовательные мероприятия с участием российских специалистов, представители из Армении принимают участие в международных культурных и гуманитарных проектах, которые реализуются при поддержке госкорпорации «Росатом».

В конце заседания был подписан протокол по итогам обсуждений.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика