Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Победители научно-практической конференции пройдут практику в «Росатомфлоте»

Новости


13:03, 22 Марта 18
Атомная Россия
Победители научно-практической конференции пройдут практику в «Росатомфлоте»

Победители научно-практической конференции пройдут практику в «Росатомфлоте» В Санкт-Петербурге состоялась молодежная научно-практическая конференция «Развитие судоходства в российской Арктике: новые вызовы и возможности», участниками которой стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России.

Своим опытом с молодыми специалистами поделились приглашенные эксперты ФГУП «Атомфлот», компании «Гекон», учебно-тренажерного центра «Совкомфлот», Высшей школы управления и бизнеса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

Росатомфлот на конференции представили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин и руководитель проекта по развитию грузоперевозок в Енисейском бассейне ФГУП «Атомфлот» Андрей Макаров.

Будущие судоводители приняли участие в панельной дискуссии и задали экспертам интересующие вопросы. В ходе «мозгового штурма» студенты разработали эффективную модель эксплуатации атомного ледокольного флота с учетом возрастающего грузопотока в акватории Северного морского пути. Представители Росатомфлота выступили в качестве консультантов для команд, а также дали профессиональную оценку представленным проектам.

«Ребята достойно отвечали, - говорит капитан Олег Щапин. – Они подошли к заданиям со всей ответственностью и вниманием. В их глазах я увидел живой интерес к профессии. В числе будущих практикантов - девушка-судоводитель. А почему бы и нет? В истории арктического судоходства были женщины-руководители. Например, ледовый капитан Людмила Тибряева. Сейчас на борту атомного ледокола «50 лет Победы» девушка работает стажером инженера-оператора, на «Таймыре» - инженером по радиационной безопасности. Гендерные разграничения морских профессий - в прошлом. И хоть в качестве капитана атомного ледокола девушку я пока не вижу, быть может, когда-нибудь в будущем это произойдет».

По итогам конференции жюри отобрало троих курсантов, наиболее ярко проявивших себя в обсуждениях. Значки резидентов Арктического молодежного центра компетенций и приглашение на практику в Росатомфлот получили курсанты ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Михаил Шалякин, Сергей  Лютко и Нина Вдовина.

«Арктика – очень перспективное направление, – отмечает победитель «мозгового штурма» Сергей Лютко. - Сейчас идет существенное развитие атомного ледокольного флота, а значит, нужны новые экипажи, сотрудники. Такие научно-практические конференции позволяют заявить о себе, познакомиться с опытными специалистами, чтобы о нас знали и звали участвовать в проектах. Я очень рад, что смогу пройти стажировку в «Атомфлоте». Надеюсь, все сложится хорошо, и я получу ценные знания, которые позволят мне стать отличным специалистом».

Будущих специалистов уже ждут в Росатомфлоте. Ежегодно плавательную практику на судах атомного ледокольного флота проходит порядка 14-15 курсантов ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика