Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС приостановила извлечение радиоактивных отходов из существующих хранилищ

Новости


09:03, 20 Марта 18
Атомная Литва
Игналинская АЭС приостановила извлечение радиоактивных отходов из существующих хранилищ

Игналинская АЭС приостановила извлечение радиоактивных отходов из существующих хранилищ В ходе горячих испытаний комплекса по обращению и хранению твердых РАО было установлено несоответствие требованиям технического проекта двух кранов модулей извлечения радиоактивных отходов из старых хранилищ.

Кроме того, в ходе проведения горячих испытаний выяснилось, что радиоактивность небольшого количества радиоактивных отходов, накопленных в ходе эксплуатации ИАЭС и размещенных в старых хранилищах, превышает расчетные значения используемой радиоактивности, поэтому для безопасного упорядочения таких отходов нужны дополнительные мероприятия, по которым в настоящее время ведутся дискуссии с подрядчиком.

Поэтому Игналинская АЭС приостановила работы по извлечению радиоактивных отходов из существующих хранилищ до устранения выявленных несоответствий и внедрения корректирующих мероприятий.

Реагируя на распространенную в прессе информацию о возможном инциденте на предприятии, во время которого якобы повысился радиационный фон, в связи с чем были прекращены горячие испытания комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В2/3/4), ИАЭС заявляет, что в ходе проводимых горячих испытаний не произошло никаких опасных для общественности инцидентов, радиационный фон не изменялся.

Основная цель горячих испытаний – проверить и установить соответствие оборудования, систем и процессов требованиям проектных решений и безопасности, и в случае необходимости, установить области, в которых нужны усовершенствования с целью предотвращения опасных событий в ходе промышленной эксплуатации комплекса. Разрешение на промышленную эксплуатацию комплекса будет выдано Государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики (VATESI) только после обновления обосновывающей безопасность документации, с учетом результатов горячих испытаний и устранения выявленных возможных проблем.

В настоящее время все корректирующие мероприятия находятся в финальной стадии выполнения, и после согласования с VATESI результатов данных мероприятий и соответствующего разрешения, работы по извлечению отходов в рамках горячих испытаний будут возобновлены.

Все остальные работы, предусмотренные программой горячих испытаний, в настоящее время выполняются в нормальном и безопасном режиме. Во время горячих испытаний не было никаких повышений радиационного фона, облучения персонала и негативного воздействия на окружающую среду.

Горячие испытания проводятся строго в соответствии с программой, согласованной с VATESI, а ГП ИАЭС несет ответственность за безопасность всех объектов ядерной энергетики, находящихся на площадке Игналинской атомной электростанции.

В договоре по проекту В2/3/4 предусмотрен бюджет для финансирования дополнительных работ, который может быть использован в случае рисков, связанных с возможными вариациями в исходных данных. Таким образом общая стоимость проекта не изменится. Игналинская АЭС стремится обеспечить внедрение всех дополнительных мероприятий в сроки, которые бы позволили безопасно ввести в промышленную эксплуатацию комплекс В2/3/4 в ноябре 2018 года, как предусмотрено графиком снятия ИАЭС с эксплуатации.

Предприятие открыто для общественности и обеспечивает прозрачность своей деятельности путем распространения и передачи информации о потенциальной опасности не только ответственным институциям, но и широкой общественности, но ни в 2017 году, ни в настоящее время такой реальной опасности не было, и есть основания полагать, что ситуация не изменится. В случае любого события, которое может оказать влияние значение на безопасность общественности и окружающей среды, предприятие незамедлительно сообщит об этом.

Данный важный проект снятия с эксплуатации финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития, поэтому и Европейская Комиссия, и Европейский банк реконструкции и развития своевременно и открыто информируются о всех происходящих на ИАЭС процессах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика