Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ижорские заводы поставят в Бангладеш гидроемкости и компенсатор давления для АЭС «Руппур»

Новости


12:04, 16 Марта 18
Атомная Россия
Ижорские заводы поставят в Бангладеш гидроемкости и компенсатор давления для АЭС «Руппур»

Ижорские заводы поставят в Бангладеш гидроемкости и компенсатор давления для АЭС «Руппур» Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, посетила делегация представителей Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC), занимающейся проектированием и сооружением АЭС «Руппур» и представителей «АО АСЭ», генерального подрядчика строительства атомной станции.

Цель визита – знакомство с технологическими возможностями Ижорских заводов, производителя оборудования для строящейся АЭС «Руппур», а также с ходом изготовления оборудования для станции.

Контракт на изготовление Ижорскими заводами оборудования шахт ревизии для первого и второго энергоблоков станции был подписан в сентябре 2017 года. «Детали закладные», входящие в состав оборудования шахт ревизии для энергоблока №1 АЭС «Руппур», были без замечаний приняты приемочной комиссией.

Представители Комиссии по атомной энергии Бангладеш выразили удовлетворение качеством изготовленного оборудования. В протоколе приемки оборудования отмечено, что продукция прошла приемочную инспекцию в полном объеме, несоответствий требованиям к качеству данной продукции не обнаружено.

«Детали закладные» входят в состав оборудования шахт ревизии, которое используется при транспортировке и установке составных частей реактора ВВЭР-1200 в шахты ревизии и обратно в реактор при плановом останове реакторной установки для технического обслуживания, ревизии и ремонта с частичной или полной выгрузкой топлива.

Сдача оборудования зарубежному заказчику еще раз подтвердила высокий уровень компетенций Ижорских заводов как основного референтного поставщика оборудования для АЭС.

Кроме того, Ижорские заводы изготовят для первого энергоблока станции четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ), восемь гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны реактора (СПЗАЗ) и компенсатор давления.  

Генеральный контракт на строительство АЭС Руппур был подписан в декабре 2015 года. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. Для станции выбран проект с реакторами ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт, прототип которых уже работает на Нововоронежской АЭС-2.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика