Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины

Новости


07:51, 16 Марта 18
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины

На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины Персонал Смоленской АЭС готов к слаженным оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях атомной станции. Это подтвердили комплексные противоаварийные учения.

«Цель тренировки – проверить готовность и отработать оперативные действия персонала и технических средств по локализации и ликвидации смоделированной нештатной ситуации на гидротехнических сооружениях, связанной с размывом плотины, - прокомментировал заместитель директора по противоаварийной готовности Владимир Минин.

Учение на гидросооружении проходило по специальному сценарию. В нем был задействован персонал цеха обеспечивающих систем, отдела планировании и аварийной готовности, отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров, отдела информационно-коммуникационных технологий. Привлечена спецтехника: грузовые машины, экскаваторы, бульдозеры, для оперативной связи со штабом управления использован передвижной узел связи.



Подводя итоги тренировки, начальник отдела управления гражданской защиты центрального регионального центра МЧС России Михаил Крупенко отметил: «Я не первый год участвую в комплексных тренировках Смоленской АЭС на гидротехнических сооружениях. Атомная станция демонстрирует положительную динамику в плане готовности сил и средств к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном стратегическом объекте. Персонал постоянно оттачивает свое мастерство».



Как сообщил в свою очередь зам. начальника главного управления МЧС России по Смоленской области Олег Власов, для атомной станции прошедшее учение является преддекларационным. «Это учение проводилось в период преддекларационного обследования гидротехнических сооружений и в рамках подготовки заключения МЧС России о готовности Смоленской станции к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС, - говорит Олег Станиславович. - Мы внимательно наблюдали за ходом учений, порядком оповещения и сбора участников тренировки, подготовки и принятия решения на ликвидацию ЧС, присутствовали на практической части и пришли к общему мнению, что Смоленская станция готова к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на гидротехнических сооружениях».

Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет. Действующую на сегодня декларацию Смоленская АЭС получила в 2015 году.

Заключение о готовности предприятия к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях (ГТС), которое выдается по результатам комплексных учений, входит в комплект обязательных документов, необходимых для утверждения новой декларации безопасности ГТС.

Преддекларационное обследование непосредственно самих гидротехнических сооружений Смоленской АЭС пройдет в апреле 2018 года.

После прохождения государственной экспертизы декларации и утверждения ее Ростехнадзором станция получит разрешение на дальнейшую эксплуатацию гидротехнических сооружений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика