Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Энергоатом» отпускает электроэнергию по самому низкому в мире тарифу для атомных электростанций

Новости


11:02, 10 Марта 18
Атомная Украина
«Энергоатом» отпускает электроэнергию по самому низкому в мире тарифу для атомных электростанций

«Энергоатом» отпускает электроэнергию по самому низкому в мире тарифу для атомных электростанций «В целом тариф для атомной генерации в 2017 году был заморожен на уровне 2016 года, то есть даже инфляционные процессы в нем учтены не были, тогда как валютная составляющая тарифа для АЭС превышает 50%», - сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Среднегодовой тариф, по которому Энергоатом отпускал электроэнергию в течение 2017 года, составил 47,41 коп за киловатт-час - это самый низкий в мире тариф для атомных электростанций.

На состоявшейся в Киеве конференции трудового коллектива НАЭК «Энергоатом» утвержден «Отчет о выполнении коллективного договора компании за 2017 год».

Выступая на конференции, президент Энергоатома Юрий Недашковский отметил значительные достижения компании в 2017 году, среди которых главными стали начало строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива для украинских АЭС и продление на 10 лет срока эксплуатации энергоблока №3 Запорожской АЭС.

«В прошлом году были введены в опытную эксплуатацию комплексы по переработке радиоактивных отходов на Запорожской и Ровенской АЭС, корпус «Г» Учебно-тренировочного центра ЗАЭС, на базе которого создается Центр подготовки ремонтного и руководящего персонала. Мы выполнили значительный объем работ по диверсификации поставок ядерного топлива - топливо Westinghouse используется в режиме опытной эксплуатации уже на 6 энергоблоках украинских АЭС. В 2017 году реализован проект реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ-750 кВ) для подключения высоковольтной воздушной линии 750 кВ «Запорожская АЭС - Каховская». Завершено строительство газового корпуса в составе проекта «Завершение строительства и приемки в эксплуатацию ЗАЭС в целом». Выполнен значительный объем работ по проекту «Реконструкция системы технического водоснабжения ЮУАЭС». В прошлом году стартовал проект «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», - напомнил глава компании.

Юрий Недашковский подчеркнул, что благодаря слаженной работе коллектива Энергоатома, атомная генерация успешно прошла осенне-зимний период 2016-2017 годов и продолжающийся ОЗП 2017-2018 годов.

«В 2017 году в период действия чрезвычайного положения в энергетике именно на атомную генерацию возлагалась задача максимального и надежного обеспечения потребителей электроэнергией. В прошлом году самыми напряженными в энергетике Украины были апрель-май, когда в отдельные дни доля атомной генерации в общем объеме производства электроэнергии в стране превышала 68%», - добавил Юрий Недашковский.

Президент Энергоатома сообщил, что в 2017 году количество отклонений в работе АЭС снизилась до 6, что в 2,5 раза меньше в сравнении с 2016 годом. «В прошлом году по «Международной шкале ядерных событий» INES аварий и инцидентов на АЭС Украины зафиксировано не было», - напомнил руководитель компании.

В то же время Юрий Недашковский констатировал, что главным фактором, который негативно влиял на деятельность Энергоатома в 2017 году и продолжает влиять в текущем, является критически дефицитный тариф на отпуск электроэнергии АЭС, установленный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Он отметил, что тариф для АЭС, установленный НКРЭКУ, был в 2017 году в 3,4 раза ниже тарифа для тепловых электростанций и в 1,2 раза ниже тарифа гидроэлектростанций. «Такое соотношение тарифов кардинально отличается от общемировой практики, в которой разница между тарифами ТЭС и АЭС не превышает 30%, а тариф для гидроэлектростанций обычно ниже чем для атомной генерации. Подобная тарифная политика не позволяет Энергоатому в полном объеме профинансировать производственные, инвестиционные и социальные программы, в частности, по таким критически важными направлениями, как продление сроков эксплуатации энергоблоков и меры по повышению безопасности. К сожалению, и на текущий год тариф Энергоатома остается критически дефицитным», - сообщил Юрий Недашковский.

Обращаясь к представителям трудовых коллективов АЭС и других подразделений компании, глава Энергоатома подчеркнул, что за последние три года, с момента образования НКРЭКУ в ее нынешнем составе, ситуация с тарифообразованием для различных видов генераций была окончательно разбалансирована. «В прошлом году, исходя из минимальных потребностей компании, согласованных с Минэнергоугля и Госатомрегулирования, мы обратились с предложением к НКРЭКУ установить для атомной генерации тариф в 72,41 коп. за 1 кВт-ч. Вместо этого получили 46,61 коп., из которых уже после утверждения финансового плана Энергоатома, НКРЭКУ дополнительно сняла 3,3 млрд грн в товарной продукции, что привело к искусственным убыткам в Энергоатоме по итогам года», - отметил президент компании.

Такой подход к финансированию потребностей Энергоатома, по словам его руководителя, привел к тому, что темпы роста заработной платы высококвалифицированного персонала АЭС сегодня на 36% отстают от темпов роста зарплат в промышленности Украины. «Совместно с профсоюзным комитетом администрация компании прилагает все усилия для исправления этой ситуации. Но системное решение этой проблемы заключается даже не в изменении состава НКРЭКУ. Только переход на новую, действительно конкурентную модель рынка электрической энергии, а также корпоратизация Энергоатома, как два ключевых фактора, смогут обезопасить атомную генерацию и позволят проявиться ее реальным конкурентным преимуществам. Следовательно, новая модель рынка и новая модель функционирования нашей компании являются одними из главных приоритетов в деятельности Энергоатома на ближайшую перспективу», - подытожил Юрий Недашковский.

Завершая свое выступление, руководитель компании выразил искреннюю благодарность многотысячному коллективу Энергоатома за добросовестный и самоотверженный труд на благо государства и отрасли. «Именно благодаря вашим усилиям нам удается обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию атомных электростанций, строить высокотехнологичные объекты, развивать отраслевую науку и производство, осуществлять уникальные ремонтные работы, нарабатывать опыт продления эксплуатации энергоблоков, диверсификации источников ядерного топлива и тому подобное. Уверен, что благодаря сотрудничеству администрации компании и профсоюзов, качественному выполнению коллективного договора нам удастся преодолеть негативную тенденцию, когда теряется престиж работы в отрасли, разрушаются производственные династии. Нас ждет корпоратизация и работа в непривычных условиях нового энергорынка, а все это требует сохранения высококлассного персонала, который сможет в сжатые сроки адаптироваться к новым требованиям», - подчеркнул президент Энергоатома.

В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч поблагодарил администрацию еомпании за плодотворное сотрудничество и выразил надежду, что следующий состав НКРЭКУ будет более адекватно подходить к формированию тарифа для атомной генерации. «Хочу особо отметить, что, требуя установления обоснованного тарифа для АЭС, мы не требуем повышения стоимости электроэнергии для потребителя, мы требуем справедливого перераспределения средств между тарифами генераций, работающих на рынке электрической энергии. Мы работаем над четким донесением нашей позиции НКРЭКУ о необходимости повышения тарифа Энергоатома, все необходимые обоснования мы уже подготовили», - отметил Алексей Лыч.


Все новости за сегодня (55)
17:06, 18 Апреля 24

К причалу нового морского порта «Эльга» пришвартовалось первое судно

дальше..
16:20, 18 Апреля 24

«МОЭК» выплатила 10-й купонный доход по биржевым облигациям серии 001Р-02

дальше..
16:17, 18 Апреля 24

Волжская ГЭС установила рекорд суточной выработки электроэнергии

дальше..
16:09, 18 Апреля 24

Комментарий «Россети Северный Кавказ» в связи с мероприятиями правоохранительных органов в сетевом комплексе Республики Дагестан

дальше..
15:17, 18 Апреля 24

ОДК подключит 600 станков к промышленному интернету вещей в 2024 году

дальше..
14:44, 18 Апреля 24

Юные техники из Волгодонска стали призерами Национального чемпионата по робототехнике

дальше..
14:34, 18 Апреля 24

ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

дальше..
14:24, 18 Апреля 24

«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:22, 18 Апреля 24

Мощность электростанций в Костромской и Ивановской областях вырастет на 405 МВт до 2029 года

дальше..
13:49, 18 Апреля 24

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 250 новых потребителей в Калмыкии

дальше..
13:42, 18 Апреля 24

На Мангазейском рудном поле в Якутии появятся альтернативные источники энергии

дальше..
13:37, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» удвоит мощность подстанции «Началово»

дальше..
13:32, 18 Апреля 24

Росатом инициировал создание комплексного цифрового решения для строительства сложных индустриальных объектов

дальше..
13:29, 18 Апреля 24

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по социальной газификации

дальше..
13:24, 18 Апреля 24

В Чувашии подключен к газоснабжению Дом культуры в селе Янгличи

дальше..
12:44, 18 Апреля 24

При поддержке «РН-Ванкор» создана цифровая карта растительного покрова Таймыра

дальше..
12:33, 18 Апреля 24

Франция стала крупнейшим покупателем российского СПГ в Европе

дальше..
12:16, 18 Апреля 24

СИБУР и Ростехнадзор договорились о сотрудничестве в области промышленной безопасности

дальше..
12:13, 18 Апреля 24

«Пермэнерго» направит 2,2 млн рублей на ремонт подстанции «Заря» в Чайковском городском округе

дальше..
12:11, 18 Апреля 24

Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ

дальше..
10:13, 18 Апреля 24

Команда Богучанской ГЭС – бронзовый призер краевого турнира по охране труда

дальше..
10:10, 18 Апреля 24

Эксперты СУЭК обсуждают проекты научно-технологического развития Хабаровского края

дальше..
09:59, 18 Апреля 24

Системный оператор в рамках стартового отбора агрегаторов на ОРЭМ распределит 1,328 ГВт

дальше..
09:53, 18 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале обследовала 627 км магистральных трубопроводов

дальше..
09:50, 18 Апреля 24

Около 200 контрагентов «Россети Новосибирск» перешли на внешний электронный документооборот

дальше..
09:44, 18 Апреля 24

Атомщики Чукотки завоевали 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы на лыжной гонке в Билибино

дальше..
09:30, 18 Апреля 24

Электропотребление в операционной зоне ОДУ Востока увеличилось на 5,3% в отопительный сезон 2023/2024 года

дальше..
09:26, 18 Апреля 24

Томский завод электроприводов в I квартале 2024 года выпустил более 600 единиц продукции

дальше..
09:14, 18 Апреля 24

Эн+ первым в России получил международный сертификат о верификации выбросов парниковых газов с водохранилищ ГЭС

дальше..
08:58, 18 Апреля 24

«Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных ЛЭП в I квартале

дальше..
08:45, 18 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-1 заменит паровую турбину, отработавшую 40 лет

дальше..
08:42, 18 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» в 2024 году обновит в Приморском районе Санкт-Петербурга 20 км теплосетей

дальше..
08:38, 18 Апреля 24

Для резидентов особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» упрощается процедура подключения к электросетям

дальше..
08:29, 18 Апреля 24

Объем угольной генерации сокращается в США и Европе

дальше..
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика