Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из реактора энергоблока №2 Игналинской АЭС выгружена последняя тепловыделяющая сборка

Новости


15:00, 1 Марта 18
Атомная Литва
Из реактора энергоблока №2 Игналинской АЭС выгружена последняя тепловыделяющая сборка

Из реактора энергоблока №2 Игналинской АЭС выгружена последняя тепловыделяющая сборка В настоящее время в реакторах обоих блоков Игналинской атомной станции не осталось отработанного ядерного топлива.

Напомним, что после окончательного останова 2-го энергоблока в 2009 году только часть использованного топлива была выгружена в бассейны выдержки, остальное топливо находилось в реакторе в ожидании ввода в эксплуатацию нового промежуточного хранилища для отработанного ядерного топлива (проект В1).

Игналинская АЭС возобновила выгрузку ядерного топлива из реактора энергоблока №2 в июне 2017 года, когда предприятие получило лицензию на промышленную эксплуатацию нового ПХОЯТ.

С учетом того факта, что работы по выгрузке ядерного топлива из реактора являлись приоритетными для предприятия, работники Игналинской АЭС смогли не только выгрузить 1134 топливные сборки в сжатые сроки с опережением утвержденного графика на 15 месяцев, но и обеспечить соответствие самым строгим требованиям безопасности.

В настоящее время, когда в реакторах обоих блоков Игналинской АЭС нет отработанного ядерного топлива, деятельность предприятия направлена на минимизацию возможного риска для безопасности объекта, ускорение вывоза отработанного ядерного топлива с блоков и размещение на временное хранение в новом промежуточном хранилище для ОЯТ.

Проектирование и строительство нового ПХОЯТ выполнялись при финансовой поддержке Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, администрируемого ЕБРР. Европейский Союз внес наибольший вклад в МФПСЭ в размере 96 процентов. Другие страны-доноры – Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика