Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017 году АЭС России выработали дополнительно свыше 2,2 млрд кВтч за счет оптимизации сроков ремонтов

Новости


13:19, 23 Февраля 18
Атомная Россия
В 2017 году АЭС России выработали дополнительно свыше 2,2 млрд кВтч за счет оптимизации сроков ремонтов

В 2017 году АЭС России выработали дополнительно свыше 2,2 млрд кВтч за счет оптимизации сроков ремонтов Общая оптимизация продолжительности ремонтов в 2017 году составила 126 суток, а дополнительная выработка электроэнергии российскими АЭС в 2017 году за счет оптимизации проведения продолжительности ремонтов энергоблоков составила ориентировочно свыше 2,2 млрд кВтч.

Выполнение задач 2018 года по выработке электроэнергии, а также обеспечение безопасности, надежности и устойчивой работы энергоблоков стало ключевой темой выездного совещания главных инженеров АЭС России, которое прошло на Калининской АЭС с 21 по 22 февраля 2018 года под руководством генерального директора АО «Концерн «Росэнергоатом» Андрея Петрова.

В работе совещания приняли участие руководители департаментов «Росэнергоатома» и предприятий отрасли, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций, а также представители генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом», ПАО «Силовые машины», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В течение двух дней обсуждались вопросы, связанные с качеством технического обслуживания и ремонта оборудования, с системой охраны труда и культурой безопасности. Главные инженеры проанализировали основные показатели работы АЭС в прошедшем году, обменялись положительными практиками  обеспечения безопасной эксплуатации атомных станций, проанализировали роль инженерной поддержки эксплуатации на своих предприятиях. Особое внимание было уделено теме повышения качества эксплуатации и контроля безопасности электротехнического оборудования АЭС.

По словам директора департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу концерна «Росэнергоатом» Александра Крупского, в прошедшем году на атомных станциях России сложилась положительная динамика по устойчивой эксплуатации энергоблоков и выполнению производственного плана. По его словам, это стало возможным благодаря грамотному планированию и сокращению продолжительности ремонтных кампаний.

Участники совещания также обменялись информацией и накопленным опытом в области диагностики, отслеживания наработки ресурса, технического обслуживания и ремонта оборудования. «Программа замены электротехнического оборудования в 2017 году в целом выполнена. Разработаны и реализуются корректирующие мероприятия, направленные на обеспечение его надежности и повышение квалификации персонала. Эта работа продолжится в 2018-2022 годах. Кроме того, планируется создание единого специализированного центра по ремонту электротехнического оборудования», - подчеркнул заместитель директора департамента инженерной поддержки «Росэнергоатома» Рамис Султанов.

Подводя итоги работы совещания, Андрей Петров отметил, что «формирование высокого уровня культуры безопасности у каждого работника – самый главный приоритет при обеспечении надежной и устойчивой работы АЭС».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика