Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТОСЭР Железногорск будет развиваться в направлении высоких технологий атомной и космической отрасли

Новости


07:50, 22 Февраля 18
Атомная Россия Сибирский ФО
ТОСЭР Железногорск будет развиваться в направлении высоких технологий атомной и космической отрасли

ТОСЭР Железногорск будет развиваться в направлении высоких технологий атомной и космической отрасли 21 февраля в Железногорске, где расположены ведущие предприятия атомной (ФГУП «Горно-химический комбинат», ГХК) и космической (АО «ИСС» им. Решетнева) отраслей, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Росатома, Роскосмоса и Красноярского края.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров и руководитель Красноярского края Александр Усс.  

Подписание меморандума отражает накопленный потенциал взаимодействия и формирует новый этап сотрудничества как в сфере развития высокотехнологичной экономики Железногорска, так и в деле обустройства территории в интересах всех жителей.

Меморандум формирует базу для развития ТОСЭР Железногорск в направлении высоких технологий атомной и космической отрасли, дает основания для разработки совместных проектов и привлечения инвестиций всех трех сторон. Инфраструктурной базой ТОСЭР станет, в числе прочих, промпарк, где и состоялось подписание меморандума. Здесь уже работает первый кандидат в резиденты ТОСЭР: при поддержке Минэкономразвития России в промпарке создан региональный центр инжиниринга (РЦИ) «Полимерные композиционные материалы и технологии». Это совместный проект краевого правительства и СибГАУ. Также заявлен к реализации проект «Создание производственно-конструкторского центра по высокоточной металлообработке и изготовлению нестандартизированного оборудования». Это вторая площадка ТОСЭР, она расположена на территории Ремонтно-механического завода (ООО «РМЗ ГХК», дочернего общества Горно-химического комбната).

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил: «Это - уникальный проект и город. Потому что уникальны обе корпорации, и Росатом, и «Роскосмос». Уникально место, где они присутствуют, уникальна их готовность работать и сотрудничать напрямую, а не только через Москву. Уникальность ситуации - и в желании руководства Красноярского края дополнительно представить площадку для развития и рычаги ускорения реализации наших проектов. Поддержка правительства и руководства края дает нам серьезную надежду на многолетнее плодотворное сотрудничество. В подписанном сегодня меморандуме присутствуют оба росатомовских города Красноярского края: Железногорск и Зеленогорск. Мы ожидаем создания ТОСЭР в Зеленогорске во второй половине этого года. В Железногорске, решения правительства по которому мы очень ждали, чтобы использовать здесь площадку для развития новых продуктов Росатома, все будет происходить в жесткой привязке к ГХК и под его эгидой, а также под его ответственность. Инвестиционные проекты Росатома, ряд которых сегодня был представлен для осуществления в Железногорске, востребованы во всем мире, что подчеркивает не просто российское – глобальное лидерство Росатома». Важна для нас и совместная работа на благо Красноярского края в реализации программ регионального развития. Мы готовы активно участвовать в развитии наиболее перспективных для красноярцев направлениях».

Игорь Комаров, генеральный директор ГК «Роскосмос», подчеркнул: «Красноярскому краю свойственно, что передовые инициативы формируются здесь. И это приятно. Железногорск действительно особое место: здесь у нас ключевое предприятие, которое производит и формирует группировку космических аппаратов, и тут во многом существует синергия благодаря совместной работе с Росатомом. За последний год я вижу здесь серьезную динамику развития, движение вперед и в социальной сфере, и в области деловой активности. И очень важно, что решение, принятое Правительством РФ по инициативе губернатора Красноярского края, дает очень серьезный инструмент и может быть использовано для создания рабочих мест, для поиска новых проектов, а главное – для дальнейшего развития синергии двух очень высокотехнологичных корпораций – «Роскосмоса» и Росатома. Здесь действительно уникальные возможности. Надеюсь, что тот пример, который сейчас здесь создается нами вместе, мы будем использовать и в других регионах».

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс сказал: «Символично, что соглашение, которое обеспечит продвижение вперёд института ТОСЭР и наполнит его реальным содержанием, подписывается в промпарке. Эта площадка имеет будущее, если будет опираться на потенциал и потребности наших лидирующих корпораций. Это более 1300 рабочих мест, высокотехнологичная продукция, разработки, которые будут работать и на предприятие, и на страну в целом. Очевидна и роль края и Железногорска. Мы должны заботиться о создании комфортной среды, чтобы люди могли себя чувствовать здесь востребованными, как в лучшие годы наших закрытых городов. Уверен, что в рамках такой тройки эти планы будут реализованы».

В рабочей части визита генеральный директор горно-химического комбината Петр Гаврилов представил руководителю Росатома новые этапы освоенных производств: логистику переработки ОЯТ ВВЭР-1000, начиная от «мокрого» хранилища, до комплекса исследовательских горячих камер. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика