Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦНИИТМАШ развивает сотрудничество с судостроителями

Новости


08:21, 21 Февраля 18
Атомная Россия
ЦНИИТМАШ развивает сотрудничество с судостроителями

ЦНИИТМАШ развивает сотрудничество с судостроителями Представители АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) и АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (ЦТСС) встретились на совещании рабочей группы «Подготовка предложений и программ развития по стратегическим направлениям сотрудничества».

В рамках совещания, которое прошло на базе ЦНИИТМАШ, было подписано положение о рабочей группе по стратегическому взаимодействию, выбраны руководитель, заместитель руководителя и секретарь группы, обсуждены и сформированы итоговые предложения по направлениям сотрудничества и программам развития на ближайший год. Также делегация ЦТСС посетила производственные площадки ЦНИИТМАШ: участки 3D прототипирования и нанесения покрытий, газосварочные аппараты «Москва», производства электродов, испытательный центр «ЦНИИТМАШ-Аналитика-Прочность».

По итогам заседания был принят ряд решений о сотрудничестве сразу по нескольким направлениям: разработка сварочных материалов, электрошлакового переплава, нанесения покрытий и аддитивных технологий. В феврале ЦНИИТМАШ посетила группа сотрудников ЦТСС, которая детального ознакомилась с техническими параметрами газорезательных аппаратов «Москва» с целью проработки возможности поставок технических решений на производственные линии ЦТСС. В данный момент компании обсуждают вопрос реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для оценки возможности применения аппаратов «Москва» на оборудовании ЦТСС.

Представители ЦНИИТМАШ и ЦТСС не впервые встречаются для обсуждения вопросов сотрудничества. Первая встреча руководителей института и центра состоялась в августе 2017 года. В ходе визита в ЦНИИТМАШ первого заместителя генерального директора – заместителя генерального директора по экономике и финансам ЦТСС Дениса Кузьмина представители компаний обменялись мнениями о возможностях и основных направлениях сотрудничества. Кузьмину были продемонстрированы отдельные производственные мощности и оборудование, производимое в ЦНИИТМАШ. Особый интерес вызвали компетенции института в области сварки, производимого высоковакуумного оборудования и аддитивных технологий. В результате визита было принято решение о разработке и подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии, а также создании совместной рабочей группы по подготовке плана совместной деятельности.

АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» – ведущий технологический центр судостроения России, одна из крупнейших научных организаций Санкт-Петербурга. Имеет, как и ЦНИИТМАШ, статус Государственного научного центра Российской Федерации. Сегодня ЦТСС представляет собой многопрофильный научно-производственный комплекс.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика