Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый блок Ленинградской АЭС-2 готов к этапу энергопуска

Новости


10:49, 17 Февраля 18
Атомная Россия Северо-западный ФО
Первый блок Ленинградской АЭС-2 готов к этапу энергопуска

Первый блок Ленинградской АЭС-2 готов к этапу энергопуска На площадке Ленинградской АЭС-2 (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) завершена программа физического пуска инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200. Предусмотренные на данном этапе испытания, проводимые на уровне мощности менее 1% (МКУ), выполнены в полном объеме.

На Ленинградской АЭС-2 завершена программа физического пуска энергоблока №1

На площадке Ленинградской АЭС-2 (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) завершена программа физического пуска инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200. Предусмотренные на данном этапе испытания, проводимые на уровне мощности менее 1% (МКУ), выполнены в полном объеме.

Начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС Андрей Колычев сообщил, что полученные значения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора соответствуют расчётным. Отклонений от программ и методик в процессе выполнения испытаний, а также замечаний по работе систем и оборудования на этапе физпуска не выявлено. Предусмотренные проектом защиты и блокировки функционируют должным образом. В соответствии с требованиями нормативных документов и распорядительных документов АО «Концерн Росэнергоатом» организована и действует система контроля ядерной, радиационной, пожарной и промышленной безопасности. «После проведенных испытаний конечное состояние энергоблока №1 соответствует требованиям технологического регламента для состояния «реактор в горячем состоянии», - добавил А. Колычев.

В свою очередь главный инженер строящейся станции Александр Беляев, подводя итоги проделанной работы, отметил: «Испытания прошли успешно. Мы подтвердили, что первая топливная загрузка реактора выполнена правильно. Её безопасная эксплуатация гарантирована. Считаю, что результаты исследований не препятствуют переходу к следующему этапу – энергетическому пуску».

В настоящее время подготовлены документы для предоставления в Ростехнадзор на получение разрешения для начала этапа «Энергетический пуск». Во время этого этапа мощность реакторной установки будет постепенно увеличена до значений, необходимых для толчка турбогенератора и включения энергоблока в сеть. Энергетический пуск энергоблока №1 и начало опытно-промышленной эксплуатации в соответствии с директивным графиком запланированы на весну текущего года.

Для справки:
Инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на Ленинградской АЭС-2, относятся к новейшему поколению «3+». В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем «постфукусимским» требованиям. Первый такой энергоблок был запущен в конце 2016 года на Нововоронежской АЭС-2 (г. Нововоронеж). По сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа проект ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика