Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В городе-спутнике БАЭС состоялся финал инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ для школьников

Новости


16:21, 12 Февраля 18
Атомная Россия Уральский ФО
В городе-спутнике БАЭС состоялся финал инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ для школьников

Финал инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ для школьников прошёл в Заречном В минувшее воскресенье при поддержке Белоярской АЭС на площадке школы № 1 города Заречного Свердловской области прошёл заключительный этап инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ для школьников. В финальном этапе приняли участие 8 старшеклассников из Заречного, Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

Представитель МИФИ на площадке в Заречном, кандидат физико-математических наук Константин Шибаев подчеркнул специфику конкурса: «Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют выраженный инженерный характер. Это настоящие инженерные задачи, в которых рассматриваются принципы работы инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»)».
 
Одна из участниц, Анна Худякова из лицея № 11 города Челябинска, прокомментировала событие так: «Пришлось встать в полшестого утра, чтобы к одиннадцати приехать в Заречный. Но, надеюсь, ранний подъём не помешает мне показать хороший результат».
 
Заключительные этапы инженерной олимпиады традиционно проходят в городах расположения АЭС. Задания включают в себя темы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий.
 
Победители инженерной олимпиады смогут засчитать свой результат за 100 баллов по физике при поступлении на профильные атомные специальности и получить приоритет при формировании целевого набора в вузы РФ на подготовку специалистов для предприятий Концерна «Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика