Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Специалисты Росатома прошли обучение управлению инвестиционно-строительными проектами в Миланском политехническом университете

Новости


12:23, 6 Февраля 18
Атомная Италия
Специалисты Росатома прошли обучение управлению инвестиционно-строительными проектами в Миланском политехническом университете

Специалисты Росатома прошли обучение управлению инвестиционно-строительными проектами в Миланском политехническом университете В начале февраля специалисты ряда организаций госкорпорации «Росатом» прошли курс обучения управлению инвестиционно-строительными проектами в Миланском политехническом университете (Италия).

В состав российской делегации вошли 14 сотрудников из отраслевых организаций: ОЦКС Росатома, АО «Аккую Нуклеар», АО «Русатом Оверсиз», RAOS Poject Oy и АО «Русатом Энерго Интернешнл».  

Курс обучения включал основные темы по управлению капитальными вложениями при реализации проектов сооружения объектов ядерной энергетики: управление сложными проектами и его последствия, применение стандартов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в управлении объектами, культура ядерной безопасности, организация управления проектами, планирование и разработка графиков проекта, проектные коммуникации, стратегии договорной работы и закупочной деятельности, договорная работа, комплексные системы управления, а также углубленные сведения о международных требованиях к лицензированию, управлению качеством и проектными рисками.

В числе выступающих были эксперты-лекторы: Лука Десиат (главный исполнительный директор Итальянской атомной компании по выводу из эксплуатации СОГИН), Мауро Манчини (лектор Миланского политехнического университета), Оскар Миньоне (международный эксперт в области атомно-энергетических проектов, эксперт МАГАТЭ), Дмитрий Покидышев (международный эксперт в области атомно-энергетических проектов, руководитель проектного офиса АЭС «Аккую»), Александр Тупицин (международный эксперт по атомным энергетическим проектам, директор по строительству «Титан-2» на АЭС «Ханхикиви»).

По итогам обучения члены делегации госкорпорации «Росатом» получили сертификаты бизнес-школы Миланского политехнического университета о прохождении курса обучения «Управление проектами в сфере капитальных инвестиций в атомной отрасли». Кроме того, в рамках визита они ознакомились с работой исследовательских лабораторий вуза, провели ряд переговоров с представителями кафедры менеджмента.

Управленческие способности в атомной отрасли представляют собой критически важный вопрос для обеспечения успеха проектов по сооружению новых атомных станций и других объектов использования атомной энергии. 

«Одна из главных задач стройкомплекса атомной отрасли – подготовка высококвалифицированных стоимостных инженеров, которым предстоит внедрять систему комплексного управления стратегическими активами и инвестиционными затратами в атомной отрасли Total Cost Management Nuclear Construction (TCM NC), - рассказал директор по капитальным вложениям, государственному строительному  надзору  и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров. - Учебный курс ориентирован на специалистов среднего звена. Он дает комплексные знания по вопросам управления проектами в атомной энергетике, а также формирует базу знаний для последующего карьерного роста».

Следующий курс обучения специалистов Росатома в Миланском политехническом университете запланировано организовать в конце марта.

Справочно:
Миланский политехнический университет, основанный в 1863 году, является самым крупным инженерным вузом. Университет неоднократно признавался лучшим техническим университетом в Италии, входит в ТОП-10 университетов Европы, ТОП-25 в мире и считается одним из лучших научно-исследовательских центров, специализирующийся, в том числе, на вопросе управления атомным строительством.
Миланский политехнический университет заинтересован в обмене лучшими практиками с госкорпорацией «Росатом». 16 марта 2017 года в Милане был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере управления инвестиционно-строительными проектами в атомной отрасли и подготовки инженерно-строительного персонала между госкорпорацией «Росатом» и Миланским политехническим университетом. Согласно документу, долгосрочное сотрудничество организовано в сфере организации обучения и стажировок профильных специалистов, профессорско-преподавательского состава и студентов, взаимных консультаций по программам подготовки и переподготовки кадров, реализации совместных исследовательских проектов и ряду других вопросов. В рамках сотрудничества стороны подписали «дорожную карту» сотрудничества на 2018 год о реализации специальных практических семинаров, направленных на развитие профессиональных квалификаций российских специалистов в области стоимостного инжиниринга. Одним из первых проектов в этом направлении стал указанный курс обучения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика