Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС демонтировано 45 тысяч тонн оборудования

Новости


12:49, 28 Января 18
Атомная Литва
На Игналинской АЭС демонтировано 45 тысяч тонн оборудования

На Игналинской АЭС демонтировано 45 тысяч тонн оборудования Начиная с 2010 года на Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) демонтировано 44 954 тонн оборудования и связанных с ним конструкций. Это составляет 29% от общего количества оборудования, которое планируется демонтировать за весь период снятия с эксплуатации до 2038 года.

В 2017 году на предприятии демонтировано 6 777 тонн оборудования.  В соответствии с планом всего до 2038 года планируется демонтировать около 153 тысяч тонн оборудования и связанных конструкций.

После прекращения эксплуатации ИАЭС ежегодно возрастает объем демонтажных работ. В настоящее время ведутся интенсивные работы в турбинном зале второго блока, где уже демонтировано около 68% оборудования и связанных с ним конструкций, на блоке D1 (электрооборудование, деаэраторы) уже демонтировано 81% оборудования и связанных с ним конструкций.

Большая часть демонтированного оборудования после проверки на загрязненность радионуклидами реализуется на аукционах как металлолом, остальная часть временно хранится в буферном хранилище (проект В-19) на территории предприятия до транспортировки на постоянное хранение в хранилища.

Работы по демонтажу и дезактивации выполняются силами персонала ИАЭС. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Работы финансируются средствами Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС и Игналинской программы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика