Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «АЭМ-технологии» согласовала применение новых сварочных материалов

Новости


09:52, 22 Января 18
Атомная Россия
Компания «АЭМ-технологии» согласовала применение новых сварочных материалов

Компания «АЭМ-технологии» согласовала применение новых сварочных материалов Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) получила согласование технического решения о применении порошков марок ПР-08Х17Н8С6Г и ПР-10Х18Н9М5С5Г4Б по ТУ 14-22-250-2013 для плазменной наплавки уплотнительных и направляющих поверхностей арматуры атомных энергетических установок.

Решение согласовано головной металловедческой организацией Росатома — ГНЦ «ЦНИИТМАШ» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).

До настоящего времени в филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» применяли технологию ручной наплавки уплотнительного слоя на поверхности деталей трубопроводной арматуры. С целью повышения производительности труда, повышения эффективности процесса наплавки и автоматизации ручного труда в 2017 году была введена в эксплуатацию установка для плазменно-порошковой наплавки.

«Существующие нормативные документы атомной отрасли допускают применять для плазменной наплавки ограниченное число марок сварочных материалов. К сожалению, их нельзя использовать при изготовлении арматуры из-за дезактивирующих растворов, применяемых на станции при эксплуатации, которые содержат в своём составе азотную кислоту. Мы выполнили большой объём научно-исследовательских работ и в результате получили решение о применении новых сварочных материалов», — пояснил ведущий инженер-технолог отдела главного сварщика Петрозаводскмаша Евгений Судник.

Специалисты Петрозаводскмаша провели ряд мероприятий и исследовательских работ по согласованной с ЦНИИТМАШ программе. При этом использовали новые порошковые материалы российской компании «ПОЛЕМА», которые являются полным аналогом электродов марок ЦН-6Л и ЦН-12М по химическому составу и значениям твёрдости наплавленного металла. Кроме того, разработали и согласовали технологические инструкции по входному контролю порошковых материалов, по нанесению плазменно-порошковой наплавки, а также ремонту наплавленных деталей арматуры.

Результаты исследований показали, что химический состав и твёрдость наплавки, выполненной новыми порошковыми материалами, аналогичны нормам для металла, наплавленного электродами по ГОСТ 10051, а качество наплавленного металла по результатам визуального контроля и цветной дефектоскопии соответствует требованиям РД 2730.300.06-98 и конструкторской документации. В согласовании с ЦНИИТМАШ было принято решение о применении новых порошковых материалов для плазменно-порошковой наплавки уплотнительных и направляющих поверхностей арматуры АЭС всех классов безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика