Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге обсудили вопросы экологической и радиационной безопасности Балтийского региона

Новости


06:29, 14 Декабря 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге обсудили вопросы экологической и радиационной безопасности Балтийского региона

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы экологической и радиационной безопасности Балтийского региона На базе Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома прошел круглый стол на тему «Экологические и социальные аспекты развития атомной энергетики в Балтийском регионе на примере сооружения АЭС в Белоруссии».

Мероприятие было организовано Международным союзом ветеранов атомной энергетики и промышленности при содействии Объединенного совета ветеранов-атомщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В круглом столе приняли участие ветераны-атомщики из России, Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Литвы и других стран.

Ключевой темой обсуждения стали актуальные вопросы безопасности. Участники осветили такие направления, как сооружение новых блоков АЭС (Сосновый Бор, Ханхикиви, Островец) и демонтаж выводимых блоков (Литва). В частности, первый заместитель председателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Юрий Сараев выступил с докладом «Деятельность Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности по содействию реализации проектов Росатома за рубежом». Проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома Таир Таиров рассказал об участии академии а в развитии ядерной инфраструктуры стран-новичков.

Члены совета Белорусского союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Николай Груша и Дмитрий Максимович сделали доклад на тему: «Атомная энергетика в Республике Беларусь, опыт реализации проекта Белорусской АЭС». Член совета ветеранов Игналинской АЭС Владимир Кузнецов рассказал о состоянии работ по выводу из эксплуатации блоков Игналинской АЭС. Также освещались такие темы, как проект «АЭС-2006» как серийный проект для реализации в России и за рубежом, экологические аспекты Балтийского региона, обращение с радиоактивными отходами (РАО) в Северо-Западном регионе, и другие.

Мероприятие было проведено в рамках деятельности по привлечению знаний и опыта международного сообщества ветеранов-атомщиков в решение проблем безопасного развития атомной энергетики и промышленности и обмену опытом экспертной, образовательной и просветительской работы ветеранских организаций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика