Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» залил «первый бетон» в основание бангладешской АЭС «Руппур»

Новости


14:36, 30 Ноября 17
Атомная Бангладеш
«Атомстройэкспорт» залил «первый бетон» в основание бангладешской АЭС «Руппур»

«Строительство АЭС – это давняя мечта бенгальского народа. Бангладеш становится частью атомного мира, и мы благодарны за это России и российскому народу», - говорит премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

Нажатием символической кнопки началась 30 ноября 2017 года в провинции Пабна (Бангладеш) торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока №1 АЭС «Руппур». Работы начались сразу после окончания муссонных дождей.
 
«Сегодня мы начинаем строить объект, жизненный цикл которого составит не менее 100 лет. Это значит, что мы закладываем основы дружбы и сотрудничества не только для нас, но и для наших детей и внуков. Точно такая же станция с инновационным блоком ВВЭР-1200 уже работает у нас в России. Мы будем строить станцию в Бангладеш с той же заботой и вниманием, как и у себя, в России», - отмечает глава Росатома Алексей Лихачёв.
 
«Строительство АЭС – это давняя мечта бенгальского народа, сегодня мы стали на шаг ближе к её осуществлению. Бангладеш становится частью атомного мира: «АЭС «Руппур» будет построена с применением самых современных на сегодняшний день технологий, и мы благодарны за это России и российскому народу», - сказала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.
 
Для России строительство новой АЭС – это новые заказы для российских атомных предприятий, увеличение доли высокотехнологичного экспорта, новые рабочие места в России. Строительство двублочной АЭС позволяет занять не менее 12 тыс. российских специалистов – проектировщиков, инженеров, производителей оборудования, строителей, энергетиков.
В настоящее время в зарубежном портфеле заказов Росатома – сооружение 34 атомных энергоблоков в 12 странах мира.
 
Справка:
 
Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» - АО «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион Росатома). В 2015-2016 гг. проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 г. реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 г. регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. «Первый бетон» дает старт основному периоду строительства АЭС «Руппур». По плану начало эксплуатации блока №1 АЭС "Руппур" намечен на 2023 год, блока №2 — на 2024 год.
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 г. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, реализуемый на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). Первый блок НВАЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию, что делает проект референтным. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 г. новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).
 
Проект АЭС «Руппур» реализуется в рамках концепции глубоко эшелонированной защиты, которая является фундаментальной для всей системы защиты АЭС. Главная черта глубоко эшелонированной защиты основывается на концепции многоуровневой защиты и смягчения последствий гипотетических технологических аварий и влияния человеческого фактора. Это гарантирует безопасность окружающей среды.
 
Регион Южной Азии  знаком Госкорпорации «Росатом», которая  уже давно и успешно работает в Индии, соседствующей с Бангладеш. Российская сторона имеет уникальный и многолетний опыт возведения атомных электростанций, являющихся сложнейшими высокотехнологичными инженерными объектами, в южных широтах, в очень жарком и влажном климате, с ограниченным доступом к пресным водным ресурсам. Площадка АЭС «Руппур» находится в районе с такими сложными климатическими условиями, где, в частности,  в период с мая по октябрь проходит муссонный период.
 


Все новости за сегодня (12)
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика