Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 130 000 мальков пёстрого толстолобика выпустили сотрудники БАЭС в Белоярское водохранилище

Новости


22:58, 24 Ноября 17
Атомная Россия Уральский ФО
130 000 мальков пёстрого толстолобика выпустили сотрудники БАЭС в Белоярское водохранилище

130 000 мальков пёстрого толстолобика выпустили сотрудники БАЭС в Белоярское водохранилище Это стало самым массовым этапом зарыбления водоёма-охладителя атомной станции в текущем году. На выполнение этой процедуры у специалистов Белоярской АЭС, ООО «Белоярская АЭС-Авто» и СХП «РыбПромКомплекс» ушло более 5 часов.

Накануне в рамках программы зарыбления, реализуемой Белоярской АЭС, в Белоярское водохранилище выпустили около 130 тысяч мальков пёстрого толстолобика. 
 
Всего за 2017г в водохранилище будет выпущено 269 тысяч штук молоди, а затем зарыбление планируется проводить ежегодно.
Напомним, что Белоярская АЭС восстанавливает виды рыб на основании оценки и расчёта, проведённых Уральским филиалом ФГУП «Госрыбцентр». Растительноядные виды рыб помогают предотвратить зарастание водорослями и «цветение» водоёма, улучшая тем самым качество воды.
 
Средняя продолжительность жизни толстолобика составляет 20-25 лет. Максимальная масса, которой может достичь рыба - 30-50 кг. Экологический мониторинг в ближайшие три года поможет оценить эффект от зарыбления водоёма.
 
 
Для справки:
 
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика