Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» создает базу для крупномасштабной ядерной энергетики

Новости


08:08, 24 Ноября 17
Атомная Россия
«Росатом» создает базу для крупномасштабной ядерной энергетики

«Росатом» создает базу для крупномасштабной ядерной энергетики «Результатом реализации амбициозного проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который позволит на долгие годы закрепить российское лидерство в мировой атомной энергетике и решить накопленные экологические проблемы», – сказал научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов.

Посетители и участники выставки смогли ознакомиться не только с 3D-моделью Опытно-демонстрационного энергокомплекса, сооружаемого на базе СХК в г. Северске (Томская область), но и совершить виртуальную интерактивную экскурсию на стройплощадку при помощи панорамных фотографий, а также побывать внутри строящегося модуля фабрикации/рефабрикации топлива.

В рамках проекта «Прорыв» предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект призван обеспечить масштабное развитие ядерной энергетики России к концу текущего столетия до 350 ГВт на существующей минеральной ресурсной базе, исключая тяжелые аварии АЭС, требующие эвакуации населения, и решить проблему накопления отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

На площадке Сибирского химического комбината планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов, а впоследствии твэлов из переработанного облученного ядерного топлива.

«АтомЭко» – международная площадка для профессионалов в области обращения с радиоактивными отходами, ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Участие в форуме позволяет продемонстрировать целевой аудитории современные технологии, оборудование и материалы в области обращения с радиоактивными отходами, в области экологической реабилитации и вывода из эксплуатации ядерных объектов, а также обсудить существующие вопросы и принять участие в формировании ключевых приоритетов экологически-безопасного развития атомной энергетики. Форум завершается 22 ноября в Москве.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика