Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Замена конденсаторов турбин позволит Южно-Украинской АЭС работать на мощности 3050 МВт

Новости


10:34, 22 Ноября 17
Атомная Украина
Замена конденсаторов турбин позволит Южно-Украинской АЭС работать на мощности 3050 МВт

Замена конденсаторов турбин позволит Южно-Украинской АЭС работать на мощности 3050 МВт В течение недели после завершения текущего ремонта и включения в сеть энергоблока №3 мощность Южно-Украинской АЭС достигает 3050-3055 МВт. Последний раз такие показатели на станции фиксировались в период с 2004 по 2006 год.

Достичь нынешних параметров удалось благодаря комплексу работ, главная из которых - замена конденсаторов турбин энергоблоков №1 и 2.

Необходимость ее выполнения была вызвана тем, что на южно-украинской площадке конденсаторы турбин работают в значительно более жестких условиях по сравнению с другими отечественными станциями из-за повышенного солесодержания Ташлыкского пруда-охладителя. На энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС замена была выполнена в два этапа в 2015-2017 годах. В ходе ремонтной кампании 2017 года на энергоблоке №1 выполнена часть работ по замене конденсатора турбины. Это позволило улучшить КПД, эффективность работы блока, и после включения в сеть 24 сентября 2017 года он стал выдавать больше электроэнергии. Оставшуюся часть конденсатора турбогенератора планируется заменить в ППР-2018.

Вклад в повышение текущей мощности блоков вносят и работы, проведенные в рамках повышения тепловой мощности на энергоблоке №1. Первый южно-украинский «миллионник» стал пилотным в реализации соответствующей отраслевой программы. В результате проделанной работы в ноябре 2016 года блок был выведен на уровень тепловой мощности 3045 Мвт, что соответствует 101,5% проектной мощности. Повысить мощность удалось благодаря выполненной в процессе подготовки к продлению срока эксплуатации масштабной модернизации оборудования. 45 сверхпроектных тепловых мегаватт мощности позволяют получить порядка 15 дополнительных электрических мегаватт с энергоблока. Реализация планов по повышению мощности отечественных энергоблоков позволит вырабатывать дополнительные мегаватты электроэнергии, которые дают весомый вклад в повышение энергобезопасности Украины. В настоящее время ведется работа по повышению тепловой мощности энергоблока №2.

Заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди ОП ЮУАЭС Владимир Бандурко отмечает: «Успешная работа всех трех блоков достигнута благодаря слаженным действиям коллектива ЮУАЭС по выполнению масштабных реконструктивных работ в течение последних нескольких лет».

Коллектив Южно-Украинской АЭС работает над тем, чтобы и в летние месяцы все три энергоблока могли работать на полную мощность. Реализация проекта реконструкции системы технического водоснабжения Южно-Украинской АЭС позволит исключить потери производства электроэнергии на ЮУАЭС из-за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью пруда-охладителя в жаркие летние периоды. Реконструкция системы техводоснабжения ЮУАЭС предполагает реализацию трех проектов: строительство 5 брызгальных бассейнов, обустройство струенаправляющего сооружения (завесы) в акватории Ташлыкского водохранилища, а также комплекса сооружений для заполнения и подпитки водоема-охладителя. Практическая реализация проекта реконструкции системы техводоснабжения ЮУАЭС началась в марте 2016 года. Длительность строительства - 36 месяцев.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика