Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СНИИП оснастит индийскую АЭС «Куданкулам» автоматизированными системами

Новости


07:14, 7 Ноября 17
Атомная Индия
СНИИП оснастит индийскую АЭС «Куданкулам» автоматизированными системами

СНИИП оснастит индийскую АЭС «Куданкулам» автоматизированными системами для стабильной работы атомной станции АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») поставит автоматизированные системы, необходимые для надежного функционирования третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Куданкулам» в Индии. Поставка планируется в 2018 и 2019 году.

В состав поставки войдут подсистемы автоматизированной системы управления техзнологическими процессами (АСУ ТП): аппаратура системы управления и защиты (АСУЗ), комплекс электрооборудования систем управления и защиты реактора (КЭ СУЗ) и программно-технический комплекс управляющей системы безопасности по технологическим параметрам (ПТК УСБТ).

АСУЗ предназначена для контроля нейтронно-физических и технологических параметров реакторной установки, формирования сигналов управления при нормальных условиях эксплуатации, сигналов разгрузки и ограничения мощности при нарушении условий нормальной эксплуатации и сигналов аварийного останова реактора при проектных авариях.

КЭ СУЗ представляет собой многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора, а также реализации защитных функций путем воздействия на органы регулирования реактора в режимах нормальной эксплуатации и нарушений нормальной эксплуатации. ПТК УСБТ предназначен для контроля значений технологических параметров в различных режимах работы энергоблока, сравнения их с заданными значениями, реализации алгоритмов защиты при достижении контролируемыми параметрами соответствующих уставок.

Для развития двустороннего сотрудничества с индийским заказчиком СНИИП примет участие в IX Международной выставке и конференции по атомной энергетике India Nuclear Energy-2017, которая пройдет 9-10 ноября 2017 года в г. Мумбаи. Стороны обсудят дальнейшие шаги и перспективы в работе над реализацией российско-индийского проекта.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика