Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС продлила срок эксплуатации энергоблока №2 на 26 лет

Новости


06:55, 18 Октября 17
Атомная Россия Приволжский ФО
Балаковская АЭС продлила срок эксплуатации энергоблока №2 на 26 лет

Балаковская АЭС продлила срок эксплуатации энергоблока №2 на 26 лет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока №2 Балаковской АЭС до 2043 года. Срок действия новой лицензии составит 26 лет.

Энергоблок №2 Балаковской АЭС выдал первый ток в 1987 году. Он отработал надежно и безопасно 30 лет, предусмотренных проектом. За это время в энергосистему страны было выдано свыше 186 млрд кВтч электроэнергии.

В 2012 году специалисты станции начали обследование состояния блока, подготовку обосновывающих документов на продление его эксплуатации и преступили к проведению масштабных работ по модернизации. Проектные характеристики и физические параметры блока были приведены в соответствие современным стандартам и требованиям, достигнуто такое техническое состояние оборудования, которое позволит работать в дополнительный период.

В рамках продления эксплуатации энергоблока больше года эксперты Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью изучали полученные от АЭС документы. Заключительный этап подготовки к лицензии состоялся в июле 2017 года, когда команда экспертов работала уже непосредственно на станции, и тщательно изучала реальную картину подготовки энергоблока к продлению эксплуатации.

Председатель комиссии, заместитель руководителя ВМТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Александр Грибков, отмечая высокую степень готовности блока №2 Балаковской АЭС к получению лицензии, резюмировал: «Мы увидели, что на станции проделана большая работа по модернизации оборудования. Блок №2 отвечает всем современным требованиям».

В экспертном заключении о безопасности эксплуатации энергоблока №2 Балаковской АЭС в связи с продлением срока эксплуатации, выданном Научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), говорится: «Концепция обеспечения безопасности энергоблока №2 Балаковской АЭС соответствует требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии».

Работа по продлению эксплуатации энергоблоков реализуется на российских АЭС в соответствии с Государственной программой РФ «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и «Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом» на 2013-2023 годы».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика