Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «АЭМ-технологии» за 5 лет изготовила для Белорусской АЭС свыше 4000 тонн уникального оборудования

Новости


08:59, 16 Октября 17
Атомная Россия
Компания «АЭМ-технологии» за 5 лет изготовила для Белорусской АЭС свыше 4000 тонн уникального оборудования

Компания «АЭМ-технологии» за 5 лет изготовила для Белорусской АЭС свыше 4000 тонн уникального оборудования Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузила внутрикорпусные устройства (ВКУ) реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока Белорусской АЭС.

ВКУ включают в себя выгородку, блок защитных труб и шахту внутрикорпусную. Все изделия были изготовлены филиалом «АЭМ-технологии» «Атоммаш». Общий вес внутрикорпусных устройств превышает 210 тонн.

Для двух энергоблоков Белорусской атомной станции компания «АЭМ-технологии» изготовила свыше 50 позиций оборудования: устройства локализации расплава, корпуса реакторов, верхний блок, шахту, выгородку, блок защитных труб, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и другое оборудование. В общей сложности за 2013 - 2017 гг. было изготовлено и отгружено свыше 4000 тонн уникального оборудования.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

В Республике Беларусь сооружается первая атомная электростанция по российскому проекту с водо-водяным реактором ВВЭР-1200 «поколения 3+», состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт. Проект реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», который осуществляет  авторский надзор и конструкторское сопровождение.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика