Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность турбоустановки Нововоронежской АЭС увеличится на 15 МВт

Новости


16:04, 29 Сентября 17
Атомная Россия Центральный ФО
Мощность турбоустановки Нововоронежской АЭС увеличится на 15 МВт

Мощность турбоустановки Нововоронежской АЭС увеличится на 15 МВт Модернизация турбогенератора 5-го энергоблока – это уникальная работа, которая проведена в России впервые. «Турбина такого типа - единственная в стране, и мы первыми провели её модернизацию с переоблопачиванием ротора», - отметил главный инженер НВАЭС Сергей Витковский.

На Нововоронежской АЭС успешно завершились работы по модернизации турбогенератора №14 (ТГ-14) пятого энергоблока. 28 сентября 2017 г. турбоустановка была выведена на полную мощность.

Напомним, ТГ-14 был остановлен в июне 2017 г., продолжительность ремонта составила 105 суток. Это дивизионный проект, реализованный в рамках внедрения на предприятии производственной системы «Росатом» (ПСР) и направленный на оптимизацию технологических операций.

Работы по модернизации включали ремонт ротора высокого и среднего давления. После замены рабочих лопаток и диафрагм на модернизированные электрическая мощность турбоустановки может увеличиться на 15 МВт.

«Это была очень сложная технологическая операция. Ротор турбины  демонтировали, перевезли в специальном упаковочном контейнере на завод ПАО «Силовые машины» в Санкт-Петербург, и там уже провели переоблопачивание. Специалисты заменили диафрагмы и рабочие лопатки частей высокого и среднего давления, после чего доставили на 5-й энергоблок, где выполнили комплекс доводочных и сборочных работ», - рассказал о ходе выполненных работ заместитель главного инженера по эксплуатации 5-го энергоблока НВАЭС Николай Стёпин.



«Нововоронежской АЭС, которая является передовой станцией России, традиционно приходится первой осваивать большинство инноваций в атомной энергетике. Мы являемся пилотной площадкой строительства энергоблоков с реакторами ВВЭР. Мы первыми в мире провели модернизацию энергоблока с продлением срока эксплуатации, и этот опыт впоследствии стали тиражировать на зарубежные АЭС», - отметил главный инженер НВАЭС Сергей Витковский.


 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика