Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Центр технических исследований Финляндии поможет Игналинской АЭС захоронить радиоактивные отходы

Новости


09:28, 26 Сентября 17
Атомная Литва
Центр технических исследований Финляндии поможет Игналинской АЭС захоронить радиоактивные отходы

Центр технических исследований Финляндии поможет Игналинской АЭС захоронить радиоактивные отходы «Игналинская АЭС осуществляет проекты снятия с эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов типа RBMK-1500б. Это не только дезактивация и демонтаж основных систем безопасности, оборудования и зданий, но и выгрузка отработанного ядерного топлива, а также упорядочивание и хранение радиоактивных отходов», - отметил генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс .

Генеральный директор Игналинской АЭС Дарюс Янулявичюс и вице-президент Центра технических исследований Финляндии (ЦТИ) промышленности и энергетических систем Эрйа Турунен подписали меморандум. Главная цель документа – обеспечить расширение сотрудничества бизнеса и научных исследований, поощрять поиск взаимовыгодных решений и оказание услуг в области снятия с эксплуатации объектов атомной энергетики и управления радиоактивными отходами на международном рынке.

«Проводимая нами деятельность в области снятия с эксплуатации совместно финансируется за счет средств из фондов Европейского Союза. Сотрудничество с ЦТИ, как лидирующим центром технических исследований Финляндии в области прекращения эксплуатации атомных объектов и управления радиоактивными отходами особенно ценно для нашего предприятия. Мы стремимся к максимально экономичному снятию с эксплуатации, соответствующему самым жестким требованиям стандартов безопасности. Мы хотим стать экспертами в этой области, поэтому я уверен, что сотрудничество в ЦТИ станет основой для успешного достижения поставленных целей. Подписанный меморандум соглашения - первый документ такого рода, подписанный нашим предприятием, поэтому считается очень важным шагом в направлении передачи уникального опыта прекращения эксплуатации», - сказал во время подписания меморандума генеральный директор ИАЭС Д. Янулявичюс.

«ЦТИ имеет очень большой опыт в области атомной безопасности, включая такие ее направления, как подготовка и осуществление концепции захоронения радиоактивных отходов. Данное соглашение поможет нам экспортировать наши знания и знания наших партнеров», сказала вице-президент финского Центра технических исследований Финляндии (ЦТИ) промышленности и энергетических систем Эрйа Турунен.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика