Главная / Новости / Безопасность / Казахстан отправил в Россию последнюю партию ВОУ-топлива с исследовательского реактора

Новости


20:48, 23 Сентября 17
Атомная Мир
Казахстан отправил в Россию последнюю партию ВОУ-топлива с исследовательского реактора

Казахстан отправил в Россию последнюю партию ВОУ-топлива с исследовательского реактора Осуществлен вывоз в Россию последней партии отработавшего высокообогащенного уранового (ВОУ) топлива с реактора ВВР-К, находящегося в Институте ядерной физики (ИЯФ, г. Алматы, Казахстан). Топливо самолетом было доставлено в аэропорт Кольцово (г. Екатеринбург), откуда автомобильным транспортом перевезено на пункт переработки – ФГУП «ПО «Маяк».

Организатором вывоза являлась научно-производственная фирма «Сосны».

Решение о переводе реактора ВВР-К с высокообогащенного на низкообогащенное урановое (НОУ) топливо (19,7% по урану-235) было принято в 2003 году в рамках реализации международной программы конверсии активных зон исследовательских реакторов на топливо низкого обогащения.

В 2011 году в ПАО «НЗХК» при участии АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» и АО «НИКИЭТ» начато серийное производство НОУ-топлива для этого реактора. К настоящему времени ПАО «НЗХК» поставил в ИЯФ 4 партии НОУ-топлива, последнюю из них – в августе 2017 года. По оценкам экспертов, поставленного топлива хватит на 15-18 лет.

Отработавшее ВОУ топливо возвращается в Россию из третьих стран в рамках многосторонней программы по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов российского производства, осуществляемой при содействии МАГАТЭ в целях укрепления режима ядерного нераспространения. Программой охвачены 15 стран (Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина, Грузия и Чехия). Полностью отработавшее ВОУ-топливо вывезено из 12 стран.

Начинается подготовка к вывозу отработавшего топлива с реактора ИВГ (г. Курчатов, Казахстан). Вывоз запланирован на 2020 год.

 


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика