Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Швейцария подтвердила высокое качество произведенного в ТВЭЛ металлического скандия

Новости


06:56, 21 Сентября 17
Атомная Россия
Швейцария подтвердила высокое качество произведенного в ТВЭЛ металлического скандия

Швейцария подтвердила высокое качество произведенного в ТВЭЛ металлического скандия Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») получил подтверждение высокого качества продукции из скандия с чистотой выше 99,99% от швейцарской компании, закупившей у института партию особо чистого металлического скандия.

Металлический скандий используют при изготовлении специальных сплавов, в лазерной технике и микроэлектронике и в других высокотехнологичных отраслях.

Из магниевых сплавов, легированных скандием, швейцарской компанией произведена партия сосудистых стентов, которые испытываются в рамках международных исследовательских программ. Стенты успешно внедрены и испытаны на животных, запланированы испытания на человеке.

«Особо чистый скандий, полученный по технологии ВНИИНМ, уже применяется в качестве легирующего элемента для магниевых сплавов, используемых в качестве материала для сосудистых стентов в кардиохирургии. Два года назад скандий, произведенный в институте в контуре Топливной компании ТВЭЛ, был впервые поставлен за рубеж», - сообщила директор отделения  разработки технологии и оборудования специальных неядерных материалов АО «ВНИИНМ»  Ирина Лесина.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика