Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РосРАО» проводит экологический мониторинг в Звериноголовском районе Курганской области

Новости


08:27, 5 Сентября 17
Атомная Россия Уральский ФО
«РосРАО» проводит экологический мониторинг в Звериноголовском районе Курганской области

«РосРАО» проводит экологический мониторинг в Звериноголовском районе Курганской области «Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, при котором минимизируется воздействие на окружающую среду, персонал и население, что позволяет сохранить природную среду в районах промышленной деятельности», - сообщил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

В соответствии с распоряжением правительства России «Далур» получил право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. Экологический мониторинг – необходимая составляющая инженерно-экологических изысканий, которые проводятся перед подготовкой проектной документации, в т.ч. в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Мы включаем экологические ориентиры в программы развития эффективных методов производства урана, целенаправленно развиваем программы по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, вовлекая в эту работу всех сотрудников», - отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Мониторинг по заказу АО «Далур» проводит ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В присутствии местных жителей были взяты пробы воды и ила, грунта и растительности, пробы воздуха. Точки отбора проб были определены специалистами РосРАО и местными жителями. Это озеро Половинное (около села Труд и Знание), озеро Горькое (около санатория «Сосновая роща»), водоем рядом с дорогой Звериноголовское-Труд и Знание. Пробы воздуха отобраны в селах Звериноголовское и Труд и Знание.

В процессе мониторинга постоянно измерялся гамма-фон, показатели которого полностью соответствуют норме.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика