Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РосРАО» рекультивирует хвостохранилища уранодобывающих производств в Киргизии

Новости


07:33, 22 Августа 17
Атомная Киргизия
«РосРАО» рекультивирует хвостохранилища уранодобывающих производств в Киргизии

«РосРАО» рекультивирует хвостохранилища уранодобывающих производств в Киргизии ФГУП «РосРАО» (предприятие госкорпорации «Росатом») выбрано победителем в тендере на проведение работ по выводу из эксплуатации (ликвидиции) хвостохранилища «Туюк-Суу», консервации хвостохранилища «Дальнее» и рекультивации хвостохранилища «Каджи-Сай» в Республике Кыргызстан.

Работы выполняются в рамках реализации второго этапа межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» с целью инженерной подготовки к выводу из эксплуатации хвостохранилищ, расположенных в районе поселка Мин-Куш Нарынской области, а также снижения техногенной и радиационной нагрузки на население, проживающее в поселке Каджи-Сай Иссык-кульской области.

Ранее специалистами «Росатома» были выполнены комплексные инженерные изыскания на площадке Мин-Куш и Каджи-Сай, уточнены геологические и гидрологические условия площадки, выполнена топогеодезическая съемка. В рамках экологических изысканий проведена эманационная и гамма съемка, отбор грунта и растительности. На этапе научно-исследовательских работ совместно со специалистами ФМБА и санэпиднадзором Республики Кыргызстан была проведена оценка влияния объектов Программы на здоровье населения, разработана программа социально-гигиенического мониторинга, проведена экспертиза проектной документации, получены положительные заключения уполномоченных органов.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в дивизион «Завершающая стадия жизненного цикла» госкорпорации «Росатом». Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика