Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС сообщила VATESI об инциденте с топливной кассетой

Новости


10:12, 16 Августа 17
Атомная Литва
Игналинская АЭС сообщила VATESI об инциденте с топливной кассетой

Игналинская АЭС сообщила VATESI об инциденте с топливной кассетой В зале бассейнов выдержки топлива второго энергоблока Игналинской атомной электростанции в процессе загрузки защитного контейнера CONSTOR®RBMK1500/M2 отработанным ядерным топливом часть топливной кассеты высвободилась из захвата загрузочной машины и осталась на кольцевом чехле контейнера.

Другая часть топливной кассеты оперлась на стенку отсека зала бассейнов выдержки под углом приблизительно 40-50 градусов. Топливная кассета осмотрена с помощью телевизионной системы, видимых повреждений не обнаружено.

Радиационный фон не изменился, влияния на ядерную безопасность нет, люди не пострадали, предприятие работает в обычном режиме.

Информация о событии передана Государственной инспекции по безопасности атомной энергии Литвы (VATESI).

Напомним, что промышленная эксплуатация промежуточного хранилища отработавшего ядерного топлива (ПХОЯТ) началась на Игналинской атомной станции в мае 2017 года.

На момент начала промышленной эксплуатации в промежуточном хранилище находились 10 защитных контейнеров Constor RBMK1500/M2, которые были загружены на энергоблоках и установлены на места хранения в рамках выполнения программы “горячих” испытаний комплекса В1.

В течение 2017 года планируется загрузить и установить на хранение в ПХОЯТ 36 защитных контейнеров.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика