Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Персонал Запорожской АЭС обучается работе на мобильных насосных установках

Новости


07:31, 16 Августа 17
Атомная Украина
Персонал Запорожской АЭС обучается работе на мобильных насосных установках

Персонал Запорожской АЭС обучается работе на мобильных насосных установках На Запорожскую АЭС прибыли три мобильные насосные установки (МНУ-500), предназначенные для третьего энергоблока. Эта техника поступает на атомную станцию в рамках выполнения комплексной (сводной) программы повышения безопасности.

С учетом того, что конфигурация МНУ для энергоблока №3 отличается от подобных установок на первом и втором блоках, для персонала ЗАЭС было проведено двухдневное обучение работе на новом оборудовании.

Первый день посвящался теории и занятия проходили в учебно-тренировочном центре. Второй день - практике, когда наглядно были представлены все возможности новой техники на территории гидротехнического цеха.

Занятия проводили представители завода «Титал» (Киев), а обучались - специалисты учебно-тренировочного центра, службы главного специалиста по энергетическим реакторам, энергоремонтного подразделения.

За один цикл занятий обучить весь оперативный персонал, который будет в дальнейшем обслуживать эти установки и который должен уметь ими управлять, невозможно. Поэтому специалистам, которые уже прошли обучение, были выданы сертификаты, позволяющие им в дальнейшем обучать других.   

«Обучение проводилось в виде наглядного показательного процесса запуска-управления двигателя МНУ, всего оборудования, которое входит в комплект, - рассказал инженер по эксплуатации службы главного специалиста по энергетическим реакторам Руслан Бойко. - Для нас это оборудование не новое, подобное эксплуатируется на первых двух блоках. Но МНУ совершенствуется, и нам продемонстрировали, как работает модернизированная установка и научили ею управлять».

МНУ для третьего блока отличается от предыдущих поставок улучшенными параметрами.

«Здесь добавлена система байпасирования расхода, которая позволяет работать с малыми расходами перекачиваемой среды продолжительное время, добавлена система расходомеров среды. Также внедрена система подъемных механизмов, позволяющая демонтировать контейнер с шасси и переставлять на другое транспортное средство - так называемые гидродомкраты. Кроме того, усовершенствована система управления, добавлена автоматика», -  рассказал инженер завода «Титал» Юрий Воронин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика